Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 квітня 2013, 15:50

Каждый второй украинец готов сменить офис на работу в поле — исследование

Более половины респондентов не имеют ничего против, чтобы оставить офисную работу и заняться ручным трудом. Этот тип работы важен для развития страны, вызывает уважение и способен приносить заработок. Специфика работы руками предусматривает гендерные особенности отношения к ней — мужчины больше, чем женщины, склонны к такому выбору. Хотя представители обоих полов имеют немало навыков, чтобы работать руками. Из неофисных профессий больше всего украинцам нравится профессия фермера. Такие выводы получил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua.

Каждый второй украинец готов сменить офис на работу в поле — исследование
Фото с сайта vkurse.ua

Офисная работа вызывает у трудоспособного населения противоречивые чувства. Приятно заниматься интеллектуальным трудом в чистом, светлом и безопасном помещении. Еще приятнее получать за это регулярную и достаточно высокую оплату. С другой стороны -в период очередного кризиса с «тёпленького» места спокойно могут уволить. А некоторых откровенно смущают результаты работы, которые нельзя «подержать в руках». Зачастую у работников офисов даже возникает вопрос: можно ли назвать «настоящей» работой сидение за компьютером и разговоры по телефону? По случаю Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, hh.ua исследовал отношение «белых воротничков» к работе руками и «неофисным» профессиям.

Как оказалось, каждый второй офисный работник готов сменить офисное кресло на место в поле или у станка. Еще почти треть опрошенных сделали бы это только в случае крайней необходимости.

Только 16 % «белых воротничков» решительно заявили: ручным трудом они не будут заниматься ни при каких обстоятельствах.

Что интересно: когда подобное исследование проводил российский офис HeadHunter, оказалось, что россияне больше ценят свои кресла и ноутбуки. Только треть офисных работников России согласились бы отказаться от своей нынешней деятельности, отдавая предпочтение работе руками. А еще почти треть из них никогда бы не хотели зарабатывать на жизнь ручным трудом.

Готовность работать вне офиса разная у женщин и мужчин. «Сильному» полу работа в поле или у станка больше нравится, чем «прекрасной половине». Женщины почти втрое чаще, чем мужчины, не готовы променять офисную работу на работу руками.

Исследовательница гендерных вопросов кафедры социологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Тамара Марценюк говорит: «Женщинам ручного труда хватает дома, ведь их вклад в работу по дому и труд по уходу за членами семьи значительно больший. Кроме того, ручная работа может предусматривать опасные условия труда, поэтому государство и общество пытаются „уберечь“ женщин и их репродуктивную функцию от выполнения этой работы. И это вместо того, чтобы реформировать эту работу и сделать ее безопасной для всех — в том числе и для мужчин».

Ручной труд украинцы считают перспективным. Каждый второй респондент считает, что умение делать что-то собственными руками так или иначе пригодится в жизни. Четвертая часть убеждена: умение вязать, шить, готовить сложные блюда или выращивать яблоки вполне может стать источником дополнительного заработка. Еще 20 % офисных работников считают ручной труд хорошим способом выжить во времена кризиса.

Наиболее привлекательными для украинских офисных работников оказались фермерство, садоводство и огородничество. Очевидно, сказывается многолетний опыт работы на приусадебных участках. Что интересно: работа на земле привлекает и достаточно молодых офисных работников, а не только старшую возрастную группу. На втором по популярности месте — профессия повара, именно она была одной из самых популярных и среди российских респондентов. На третьем месте — работа кондитера или пекаря, еще 15 % респондентов не против поработать механиками или комплектовщиками.

Конечно, очевидны гендерные особенности ручной работы. Фермерство одинаково популярно как среди женщин, так и среди мужчин. Зато более женскими профессиями оказались швея, повар, кондитер и пекарь. Но женщины не против работать комплектовщицами, егерями и даже уборщицами. «Джентльменский набор» неофисной работы — другой. Механик, электрик, автомеханик или автослесарь, слесарь — профессии, которые облюбовали респонденты мужского пола.

Желание сменить офисную работу на ручной труд — небезосновательно. Более 70 % офисных работников готовы к этому изменению и обладают целым набором различных навыков, которые помогут прокормить их и их семьи в случае необходимости. Лишь четвертая часть опрошенных не занимаются никаким ручным трудом, а лишь привычными домашними делами. Мужчины чаще всего делают ремонт в квартире себе, знакомым или родственникам, чинят электротехнику и занимаются огородничеством. Интересно, что 20 % мужчин ответили, что вкусно готовят, в частности, сложные и экзотические блюда. Кроме того, 7 % представителей сильного пола пекут хлеб и различные кондитерские изделия.

Женщины в своих навыках ручного труда не отстают от мужчин. Наиболее популярные виды работ — шитье, вышивание, вязание. Далее следуют практики, связанные с приготовлением вкусной и сложной пищи, садоводство, цветоводство, огородничество. Десятая часть респонденток делают ремонт, а некоторые даже чинят электротехнику.

К работе руками украинцы относятся преимущественно с уважением. Лишь единицы из опрошенных считают, что работникам, которые занимаются ручной работой, не повезло. Ручной труд считают важным для развития страны. 87 % респондентов отметили, что неофисные профессии следует развивать на государственном уровне.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в апреле 2013 года. В опросе участвовали 2788 респондентов, 53 % из них — мужчины и 47 % — женщины.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися