Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 квітня 2013, 16:20

Грузия может ограничить ввоз украинского сахара

Грузинскому правительству предложили вывести украинский сахар из режима свободной торговли между странами. С таким инициативой выступил крупнейший производитель этого продукта в Грузии Agara Sugar Company.

Грузия может ограничить ввоз украинского сахара.
Фото с сайта novostiua.net

В компании сетуют на то, что не могут конкурировать с дешевым сахаром из Украины. Для того, чтобы не потерять в доле рынка, Agara вынуждена была в этом году продавать сахар по цене ниже себестоимости, от чего ее убытки составили около $600 тыс. 

В последнее время Грузия стала основным экспортным рынком сахара для Украины. Если по итогам 2011/2012 маркетингового года (сентябрь 2011-август 2012) на долю Грузии приходилось около 6% экспорта (третье место после Казахстана — 72% и Кыргызстана — 8%), то в этом сезоне — уже 30% на фоне потери казахстанского рынка.

Крупнейшие украинские поставщики сахара в Грузию — принадлежащий Олегу Бахматюку холдинг «Райз», компании «Астарта» Виктора Иванчика и Валерия Короткова и «Мрия» Ивана Гуты.

Напомним, в прошлом сезоне Украина экспортировала около 150 тыс. тонн сахара. Основными странами-импортерами украинского сахара стали Казахстан, Грузия, Ливан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Венгрия, Хорватия, Сирия. В нынешнем объем поставок, согласно официальным прогнозам, должен утроиться.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися