Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2013, 17:30

Миндоходов приглашает аграриев к обсуждению эффективности льгот

Специалисты Министерства доходов и сборов готовы к сотрудничеству с представителями аграрного бизнеса и профильных бизнес-ассоциаций для детального обсуждения вопроса повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли путем совершенствования налоговой политики в этой сфере.

Такие меры предусмотрены национальным планом действий на 2013 год, утвержденным указом Президента Украины для внедрения программы экономических реформ на 2010 — 2014 годы.

Согласно плану рабочая группа в составе специалистов Министерства доходов и сборов, Министерства финансов и Министерства экономики и торговли проведет инвентаризацию существующей системы налоговых льгот и детальный анализ их эффективности. В частности, изучается влияние льготного налогообложения отраслевой направленности на экономический рост отрасли, а также льготного налогообложения направленности — на уменьшение уровня цен на товары, освобожденные от налогообложения. Процесс инвентаризации налоговых льгот является долговременным и нуждается в анализе эффективности льготного налогообложения не по состоянию на определенную дату, а в динамике.
Инвентаризация льгот аграрного сектора имеет целью, с одной стороны, сохранение государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, а с другой — не допустить использования спецрежима налогообложения в схемах уклонения от уплаты налогов.

Инвентаризация льгот аграрного сектора имеет целью, с одной стороны, сохранение государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, а с другой — не допустить использования спецрежима налогообложения в схемах уклонения от уплаты налогов. Специалисты Миндоходов констатируют, что сегодня распространена практика, когда льготный режим налогообложения используется крупными агротрейдерам для уклонения от налогообложения за счет использования схем оптимизации и фактически не выполняет свою функцию стимулирования развития сельскохозяйственной отрасли.

Сегодня рассматриваются несколько вариантов реформирования льготных налоговых режимов для сельского хозяйства с целью их совершенствования и сохранения эффективной господдержки отрасли.

В частности, на сегодняшний день в рамках государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли в Украине функционирует специальный режим налогообложения для сельхозпредприятий — одна из крупнейших отраслевых льгот по НДС. Этот режим налогообложения предусматривает, что суммы НДС, полученные от покупателей в составе стоимости поставленных сельскохозяйственных товаров (услуг), не платятся в бюджет, а перечисляются на собственные специальные счета сельхозтоваропроизводителей и остаются в их распоряжении.

Только в 2012 году в распоряжении сельскохозяйственных товаропроизводителей было оставлено 14,732 млрд гривен. Кроме того, сельскохозяйственные предприятия получают компенсацию от перерабатывающих предприятий за поставленное мясо в живом весе и молоко. Источником этой компенсации также сумма НДС, не уплаченная в государственный бюджет. Сумма такой компенсации за 2012 год составляет 1,077 млрд. гривен.

Вместе с тем, рост льгот, предоставляемых сельскохозяйственным предприятиям по уплате НДС, не соответствует росту объема сельскохозяйственной продукции. Начиная с 2007 года такие льготы растут ежегодно в среднем на 40%, в то время как рост объемов сельскохозяйственной продукции с 2007 года не превышает 20% (кроме урожайных 2008 и 2010 годов).

На данный момент рассматриваются несколько вариантов реформирования такой льготы с целью ее совершенствования и обеспечения государственной поддержки этой отрасли, в том числе, переход на общую систему налогообложения налогом на добавленную стоимость с применением пониженной ставки налога в размере 7% для операций по поставке сельскохозяйственными предприятиями сельхозпродукции собственного производства.

Кроме того, национальным планом действий на 2013 год предусмотрено реформирование фиксированного сельскохозяйственного налога, на сегодня исчисляется от неизменной нормативной денежной оценки земель, зафиксированной на уровне 1995 года. Миндоходов считает целесообразным ввести нормативную денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения с учетом коэффициентов индексации и дифференциацией для различных видов сельхозпроизводства.

Миндоходов приглашает аграриев к обсуждению эффективности льгот.
Фото с сайта obozrevatel.com

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися