Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2013, 17:10

Sony получила первую прибыль за пять лет

Японская Sony по итогам фискального года, который закончился 31 марта, получила 40 млн иен ($403 млн), сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Агенство Bloomberg отмечает, что крупнейший производитель телевизоров в Японии впервые за пять лет закончил год с прибылью. Годом ранее убыток компании составил более 450 миллиардов иен.

Для инвесторов такой результат не стал неожиданностью. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали чистую прибыль на уровне 43,3 млрд иен.

При этом Sony по-прежнему теряет деньги на производстве телевизоров и мобильных телефонов. Выход японского гиганта на прибыль связан с распродажей части активов (в первую очередь, недвижимости в США и Японии),  и падением курса иены, что повышает прибыльность от экспорта (в национальной валюте). Общая же выручка компании выросла всего на 4,7 процента до 6,8 трлн иен.

Как и другие японские производители техники, Sony в последние годы оказалась в сложной ситуации: курс национальной валюты упал, экспорт сократился и, более того, начало изменятся мировое потребление. Производители сотовых телефонов в Японии сдают позиции Apple и Samsung, и вынуждены прибегать в программам реорганизации. Ранее сообщалось, что Sony, по данным СМИ, разрабатывает коммуникаторы Xperia A и Xperia UL под управлением операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися