Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2013, 12:20

Китайские туристы стали лидерами мирового рейтинга

Китай стал крупнейшим в мире рынком выездного туризма, опередив Германию и США. В 2012 году за рубежом побывали более 83 млн китайских туристов. Об этом говорится в «Ежегодном докладе о развитии выездного туризма в Китае».

Китайские туристы стали лидерами мирового рейтинга.
Фото с сайта zabygrom.com

«В течение минувшего десятилетия среднегодовой прирост числа граждан КНР, выезжавших за рубеж с туристической целью, достиг 18%. В 2012 году Китай вышел на первое место в мире как по числу граждан, совершивших зарубежные поездки с туристической целью (более 83,18 млн человек), так и по их денежным расходам в посещаемых странах (102 млрд долларов)», — говорится в докладе, подготовленном Китайской академией туризма.

Поездка за рубеж с целью туризма постепенно перестает быть в Китае привилегией избранных и все больше становится доступной для простых граждан. Об этом свидетельствует снижение доли китайских туристов, оставивших в своих поездках более 5 тыс. юаней (чуть более 800 долларов). Характерно, что 65% расходов китайских туристов пошли на приобретение товаров.

Согласно прогнозу, в 2013 году в Китае будет сохраняться быстрое развитие выездного туризма и количество туристов возрастет до 94,3 млн, а сумма их расходов в посещаемых странах увеличится до 117,6 млрд долларов (15 и 20 процентов соответственно).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися