Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2013, 9:00

В центре Киева стало одним крупным предприятием меньше

Один из крупнейших в стране производителей хлеба столичный холдинг «Киевхлеб» закрыл свое основное кондитерское предприятие — Булочно-кондитерский комбинат (БКК). «БКК закрыт около месяца назад», — заявила пресс-секретарь «Киевхлеба» Наталья Лукьянова. Завод, начавший работу в 1930 году, производил более 200 видов кондитерских изделий — торты, пирожные, печенье. Его выручка по итогам первого полугодия 2012-го составила почти 120 млн гривен. «Киевхлеб» входит в зону интересов Вячеслава Супруненко, бывшего зятя экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. 

В центре Киева стало одним крупным предприятием меньше
Фото с сайта obozrevatel.com

Причины закрытия БКК Лукьянова прокомментировать не смогла, сославшись на необходимость согласовать позицию с руководством. Гендиректор холдинга Владимир Череда был недоступен для комментариев — он находится на профильном форуме хлебопеков в Москве.

Один из возможных мотивов — желание найти более рациональное применение участку в центре Киева площадью около двух гектаров. «Киевхлеб» в 2008 году продал под строительство офисного центра площадку законсервированного хлебозавода №4 на ул. Дегтяревской. Проект не был реализован из-за кризиса.

От продажи участка — около 2 га — компания может выручить примерно 30 млн долларов.Вместо БКК выпускать торты и другую сладкую выпечку теперь будет хлебокомбинат «Киевхлеба» №12. Туда передано оборудование Булочно-кондитерского комбината и переведена большая часть персонала — свыше 200 человек. Хлебный цех комбината №12 закрыт, что вызвало возмущение попавших под сокращение работников  — их более 300 человек.

БКК находится в Шевченковском районе столицы по адресу ул. Черновола, 41, напротив больницы Охматдет. Такое месторасположение специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий характеризует как исключительно привлекательное. «Близость к центру города, хорошая транспортная развязка, высокая плотность населения, — перечисляет Костецкий преимущества площадки. — Хорошее место и для торгового центра, и для бизнес-центра, и для жилья». По его оценке, земля под БКК стоит минимум $150 000 за сотку. Таким образом, от продажи участка компания может выручить около $30 млн.

На 5,3 % снизилось производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине в прошлом году (данные Госкомстата).Сокращение мощностей по выпечке хлеба — общая рыночная тенденция. Причина — низкая рентабельность бизнеса: цены на хлеб регулируются государством. Тот же «Киевхлеб», собирается закрыть хлебозавод в Василькове. Крупнейший игрок на рынке — холдинг «Золотой урожай», входящий в группу Lauffer донецкого предпринимателя Александра Лещинского, два месяца назад также озвучивал подобные планы. Компания намеревалась закрыть несколько хлебозаводов в Донецкой  области и Крыму, но под давлением местных властей остановила процесс реорганизации. «В условиях, когда большая часть рынка хлеба — в тени, работать все сложнее», — отмечает представитель Лещинского Константин Кошелев. По данным Госкомстата, в прошлом году производство хлеба и хлебобулочных изделий в стране сократилось на 5,3% до 1,6 млн тонн.
 
Анна Ковальчук

Коментарі - 2

+
0
infopotok
infopotok
26 квітня 2013, 9:20
#
Ну что же капитализм во всей красе…
+
0
Agento
Agento
26 квітня 2013, 9:31
#
Если где-то убавилось. То у «пацанов» прибавилось.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися