Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2013, 15:49

Павел Дуров работает над созданием сети дата-центров

Основатель ВКонтакте Павел Дуров принимает участие в разработке проекта Digital Fortress — облачного кластера (сети дата-центров) для стартапов-победителей премии Start Fellows.

Павел Дуров.
Павел Дуров. Фото с сайта spletnik.ru

«Про облачный хостинг мы собирались объявить пафосно на очередной встрече SF, когда облако будет полностью готово к принятию проектов победителей», — говорится в сообщении Дурова. При этом он отметил, что уже год не был в США и пока не собирается.

По его словам, облачный кластер Digital Fortress будет представлять собой сеть дата-центров по всему миру, сейчас заканчивается создание дата-центров в Сингапуре, Лондоне, Сан-Франциско и Санкт-Петербурге. Доступ к этой инфраструктуре получат победители премии Start Fellows, учрежденной Дуровым и миллиардером Юрием Мильнером.

Напомним в эфире российского телеканала Дождь, Дуров с командой в США работают над новой соцсетью Telegra.ph.

Однако Дуров опроверг эти слухи, добавив, что это название приложения, которое планировала запустить с помощью Digital Fortress одна из команд победителей.

16 апреля сотрудники полиции провели обыск в офисе социальной сети Вконтакте в Санкт-Петербурге. Кроме того, обыски прошли также в квартире Дурова, которая расположена на улице Камышовой. И в квартиру к владельцу, и в офис его фирмы сотрудники правоохранительных органов пришли одновременно.

Дурова также ждут на допрос следователи Петербурга в рамках дела о ДТП, которое произошло в Петербурге недалеко от Дома Зингера, где располагается офис ВКонтакте.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися