Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2013, 18:30

Создана новая клавиатура для сенсорных экранов

Группа ученых из института Макса Планка создала новую клавиатуру под названием KALQ, которая позволяет быстрее набирать текст одним пальцем на устройствах с сенсорными экранами.

Создана новая клавиатура для сенсорных экранов.
Фото с сайта reeed.ru

Исследователи применили методы компьютерной оптимизации в сочетании с моделью движения большого пальца, чтобы из миллионов возможных расположений клавиш выбрать одно, наиболее оптимальное.

Испытание новой клавиатуры с участием пользователей подтвердило, что после короткой практики они начинают набирать текст на 34% быстрее, чем со стандартным расположением клавиш — QWERTY.

Набор текста на современных мобильниках и планшетах двумя большими пальцами слишком медленный, и все потому, что раскладка клавиатуры QWERTY эргономически не соответствует данному виду печати. С раскладкой QWERTY удается набирать примерно 20 слов в минуту, что значительно медленней, чем на обычной клавиатуре. Альтернативная раскладка предоставит существенные преимущества работы для пользователей.

Для существенного усовершенствования было бы недостаточно просто изменить расположение некоторых клавиш. В новой клавиатуре KALQ все гласные, за исключением буквы «y», и некоторые согласные размещаются в области досягаемости правого большого пальца, а левый большой палец, таким образом, достает до большей части клавиш (согласных букв больше, чем гласных). В ходе испытания для достижения большей эффективности пользователей научили двигать обоими большими пальцами одновременно. И пока один палец жмет на клавишу, второй ищет свою цель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися