Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2013, 16:00

Ахметов может лишиться доли life:)

Мобильный оператор «Астелит» (ТМ life:)), может перейти под единоличный контроль турецкого телекоммуникационного холдинга Turkcell, следует из отчетности оператора, опубликованной вчера.

Как отмечает газета «Капитал», сейчас Turkcell владеет 55%-ной долей в операторе, еще 45% находится под контролем СКМ Рината Ахметова. При каких обстоятельствах может состояться изменение в составе акционеров, в отчете не уточняется.

Turkcell может получить долю СКМ в life:) в качестве обеспечения по залогу, в котором она оказалась в результате серии дефолтов «Астелита» и его материнской компании «Евроазия» перед банками и «дочкой» турецкого холдинга Financell. Однако для этого рыночная стоимость 45% акций «Астелита» должна превышать сумму долга, тогда как сейчас вся компания оценивается в 597 млн долларов при обязательствах перед структурами Turkcell и «Евроазией» в 645 млн долларов.

Возможен также вариант изменения состава акционеров в случае, если «Астелит» решит привлечь большой кредит, считают эксперты. «Такая сделка выгодна для обоих акционеров. Один из них увеличит долю, а второй — стоимость оставшейся доли», — говорит юрист Артем Афян из «Юскутум».

Напомним, life:) является третьим по количеству абонентов и обороту мобильным оператором в Украине.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися