Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 квітня 2013, 12:30

Парламент усовершенствовал процедуру конфискации имущества

Верховная рада усовершенствовала процедуру конфискации имущества. За соответствующий проект закона 2803 проголосовали 362 депутата при необходимых 226. Рада дополнила действующий Уголовный кодекс новыми статьями: «Специальная конфискация» и «Случаи применения специальной конфискации».

Действующей ст. 59 Уголовного кодекса установлено, что конфискация имущества заключается в принудительном безоплатном изъятии в собственность государства всего или части имущества, которое является личной собственностью осужденного и назначается за тяжкие и особенно тяжкие корыстные преступления только как дополнительное наказание.

При этом конфискации подлежит только то имущество осужденного, которое является его личной собственностью и его частью совместной собственности.

При этом специальная конфискация, согласно действующему законодательству, применяется независимо от конфискации. Рада определила, что специальной конфискацией является принудительное безоплатное изъятие по решению суда в собственность государства денег, ценностей и другого имущества при условии осуществления преступления.
При этом спецконфискация применяется в случае, если такое имущество получено вследствие совершения преступления или является доходами от такого имущества. Также, если оно предназначалось или использовалось для склонения лица к преступлению, финансирования обеспечения преступления или награды за его совершение.

Кроме того, спецконфискация означает изъятие в пользу государства имущества, которое разыскивалось, изготовлялось как средство или орудие совершения преступления.
Спецконфискация не применяется к имуществу, которое подлежит возвращению собственнику или предназначено для компенсации вреда, причиненного преступлением.

Разработка законопроекта была направлена на прогресс в реализации Украиной плана действий по либерализации визового режима Европейским союзом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися