Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 квітня 2013, 18:40

Проезд в троллейбусах может подорожать до 3,5 гривен

Ассоциация городов просит президента Виктора Януковича отложить отмену льгот на электричество для предприятий городского транспорта. Об этом говорится в письме президенту, которое Ассоциация городов направила совместно с корпорацией «Укрэлектротранс» и профсоюзами работников жилищно-коммунального хозяйства.

В письме они отмечают, что в рамках плана действий на 2013 год по осуществлению программы экономических реформ на 2010-2014 Кабмину было поручено издать нормативный акт о поэтапном сокращении перекрестного субсидирования в электроэнергетике для городского транспорта.

Но в то же время, как говорится в письме, данным планом не предусмотрены мероприятия, позволяющие компенсировать увеличение себестоимости трамвайных и троллейбусных пассажироперевозок.

Согласно расчетам, при отмене льготного тарифа на электроэнергию расходы предприятий городского электротранспорта увеличатся в три раза до 780 миллионов гривен за год, что повлечет за собой повышение стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 3-3,5 гривен и повышение задолженности предприятий электротранспорта по выплате заработной платы и потреблению электроэнергии.

Поэтому в данном письме говорится, что отмена таких льгот должна осуществляться только параллельно с решением комплекса вопросов, определяющих убыточное функционирование городских предприятий электротранспорта.

Напомним, Ассоциация городов 4 декабря избрала своим президентом Юрия Вилкула. Ассоциация городов объединяет 527 городов и поселков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися