Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 квітня 2013, 17:43

Чиновники ответят за незаконные проверки предпринимателей

Кабинет министров Украины одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», предусматривающий административную ответственность государственных органов надзора (контроля) за нарушения при плановых и внеплановых проверках. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.

Чиновники ответят за незаконные проверки предпринимателей.
Фото с сайта newsradio.com.ua
Михаил Бродский
Михаил Бродский

Как заявил глава Госпредпринимательства Михаил Бродский,  законопроектом предлагаются ввести санкции для чиновников в виде штрафов на сумму от 850 до 1700 грн за нарушение порядка осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Должностных лиц будут штрафовать за:

  • Нарушение сроков проверок предпринимателей;
  • Нарушение периодичности осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля);
  • Проведение проверок при отсутствии оснований, установленных законом;
  • Проведение проверок без своевременного уведомления или с нарушением сроков подачи уведомления;
  • Осуществление мер контроля вне установленных для проверки вопросов;
  • Проведение проверки по вопросу, который не относится к компетенции органа надзора (контроля) и другие.

За повторное нарушение в течение года предусмотрены штрафы от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-2500 грн). По словам Бродского, ранее в Украине не было административного наказания чиновников.

Кроме того, Госпредпринимательства получит право составлять протоколы об административных правонарушениях и принимать участие в проверках, проводимых органами контроля.

«Госпредпринимательства после обращения предпринимателей или в случае выявления нарушений в ходе проверок будет подавать в суд административные требования по отношению к чиновникам», — разъяснил Михаил Бродский.

Также председатель Госпредпринимательства напомнил, что с 1 июля вступает в силу закон от 02.10.2012 № 5404-VI, согласно которому полное или частичное приостановление деятельности субъекта хозяйствования допускается по постановлению административного суда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися