Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 квітня 2013, 9:20

Украинские аграрии вкладывают деньги в свинину

Новой сферой для инвестиций украинских агропромышленных групп стало свиноводство. О решении выйти на этот рынок заявили как крупнейшие отечественные, так и зарубежные компании.

Украина переживает настоящий бум инвестиций в свиноводческие комплексы. Если еще три года назад, в 2010 году, было реконструировано всего девять свиноводческих комплексов и построено два, то в 2013 году их ожидается 58 и 16 соответственно, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия, пишет Коммерсант-Украина в статье «Вложения на пятачок».

Проекты по производству свинины запланированы практически по всей Украине. Среди крупнейших — инвестиции Ukrlandfarming бизнесмена Олега Бахматюка на сумму $1 млрд в строительство комплекса свиноферм и мясокомбината в Николаевской и Херсонской областях. Европейская группа Axzon, контролирующая в Украине сельскохозяйственную компанию Danosha, привлекает сейчас 54 млн евро у Международной финансовой корпорации (IFC) на строительство двух свиноводческих комплексов в Ивано-Франковской области. А в агрохолдинге KSG Agro предпринимателя Сергея Касьянова намерены инвестировать $50 млн в реконструкцию своего свиноводческого комплекса в Днепропетровской области. О планах выйти на этот рынок заявили также в одном из крупнейших агрохолдингов Украины — Kernel бизнесмена Андрея Веревского, рассчитывающем построить крупную свиноферму в Полтавской области.

Производители сейчас защищают рынок и от импорта. 20 марта Госветфитослужба приостановила импорт свинины из Бразилии — основного поставщика сырья для украинских переработчиков. Служба выявила несоответствие показателей безопасности продукции требованиям украинского законодательства, сообщили тогда в ведомстве. Закрытие внутреннего рынка Украины выгодно местным производителям свинины. По данным Госстата, в 2012 году Украина увеличила импорт свинины в 2,4 раза — до 207,7 тыс. т, 60% из которых пришлось на Бразилию.

Сейчас после закрытия рынка для Бразилии у местных производителей появилась возможность повысить цены на свою продукцию. В среднем ежегодный рост цен на свинину и мясоколбасные изделия составляет около 3-5%.

Коментарі - 5

+
0
Donkey
Donkey
16 квітня 2013, 9:49
#
Свинина на гормонах и антибиотиках которую нельзя даже в рот брать. Сначала в погоне за сверхприбылями «убили» птицеводство,- теперь добрались и до свиней.
+
0
biss001
biss001
17 квітня 2013, 16:07
#
Ну прям-таки «нельзя в рот брат»… Смешно! Это вы хорошей отечественной свининки не ели, если так говорите. Наше свиноводство может погубить дешевый и низкокачественный импорт.
+
0
nesma1981
nesma1981
17 квітня 2013, 16:46
#
А где такая производится и продается???
+
0
nesma1981
nesma1981
16 квітня 2013, 10:04
#
А цены при этом будут снижаться??? или как с автопромом, введем доппошлины для суперрентабельности
+
0
SOG
SOG
16 квітня 2013, 11:25
#
Краще б відновили держ.закупівлі м'яса у населення — Натюрпродукт + людям копійчина.
.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися