Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2013, 20:00

Сырьевые трейдеры мира за 10 лет получили прибыль свыше 250 млрд долларов

Ведущие сырьевые трейдеры мира получили с 2003 года свыше $250 млрд прибыли, обойдя по этому показателю как вместе взятые крупнейшие банки Уолл-стрит (Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley), так и совокупные доходы автомобильных гигантов Toyota, Volkswagen, Ford Motor, BMW и Renault.

В 2000 году прибыли в секторе торговли сырьем составляли всего $2,1 млрд, но они существенно выросли — вместе с влиянием трейдеров.

Эти компании успешно воспользовались периодом бурного подъема на сырьевых рынках в связи с индустриализацией Китая и других крупных стран с развивающейся экономикой.

В 2012 году 20 крупнейших сырьевых трейдеров, занимающихся физическими поставками сырья, включая Glencore, Cargill, Vitol, Trafigura и Mitsubishi Corp., заработали $33,5 млрд — примерно столько же, сколько в каждый год из предыдущих пяти.

Многие из которых конфиденциальны, поскольку далеко не все трейдеры публикуют финансовую отчетность, свидетельствуют о том, что этот сектор ждет замедление роста в условиях ослабления спроса в мировой экономике и снижения объемов торговли сырьем. Кроме того, торговля сырьем стала намного прозрачнее за последние годы, и конкуренция в этой сфере выросла.

Замедление роста, однако, будет неравномерным для сырьевых трейдеров. Если Louis Dreyfus Commodities продолжает прогнозировать сильное повышение прибыли, то, например, Vitol, крупнейший нефтетрейдер мира, сократил прибыль в прошлом году до минимальных с 2012 года $1,05 млрд, и эксперты не исключают дальнейшего снижения.

Доходность вложенного инвесторами компаний капитала также снижается: в середине 2000-х годов она составляла более 50-60%, а теперь в среднем уменьшилась до 20-30%, что, однако, остается крайне высоким показателем для любого сектора.

Коментарі - 1

+
0
yarg
yarg
15 квітня 2013, 20:03
#
Вот кто реально бабло косит. а говорят «банки… банки...»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися