Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2013, 12:20

Кто пострадает от запрета расчетов наличными

Недавно зампредседателя НБУ Вера Рычаковская огорошила наших граждан сообщением, что в ведомстве готов проект постановления о предельной сумме расчетов наличными. Осталось провести тестирование, и после этого ограничения можно вводить в действие. «Апрель еще однозначно нет, — сообщила Рычаковская в эфире одной из радиостанций. — Май или июнь, в зависимости от того, как эти документы будут готовы». Конечно, все знали, что рано или поздно расчеты «наличкой» в Украине ограничат. Во-первых, об этом слишком много говорилось, а Нацбанк в последнее время всегда делает то, о чем говорит. Во-вторых, аналогичную меру уже приняли почти все страны Европы и готовят в России. «Пасти задних» в этой ситуации будет просто нелогично.

В результате всего за неделю украинцы забрали из банков, по разным оценкам, от 3 до 5% от общего объема депозитов. Обналиченные сбережения были потрачены — на что бы вы думали — на покупку автомобилей. Повышение пошлин на ввоз иномарок (будет введено уже через два дня) и грядущий запрет расчетов наличностью оказались гремучей смесью для наших мнительных граждан и приятно утяжелили карманы автодилеров. При этом многие покупали машины вовсе не бизнес-класса. По словам представителей автосалонов, средний чек за эти дни составил как раз пресловутые 150 тыс. грн. С учетом того, что некоторые иномарки достигают в цене в три раза большей суммы, можно сделать вывод, что украинцы в большинстве своем покупали машины по 100-120 тыс. грн.

Понятно, что в случае с машинами масла в огонь подлили именно пошлины. Но эксперты считают, что отток депозитов продолжится и дальше. Люди будут вкладывать деньги в квартиры, дачи и другие очень крупные покупки, которые долго откладывались на «потом» — все ради того, чтобы избежать пристального внимания налоговой инспекции. «Главная цель, которую преследует государство, вводя ограничения на наличный оборот, заключается в борьбе с теневой экономикой, — поясняет советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. — Безналичные расчеты гораздо проще отследить, чем оплату покупки «живыми» деньгами, поэтому у налоговиков расширится поле для проверок. Первые вопросы вызовут нетрудовые доходы — то есть, те, с которых в казну не уплачен налог».

Такое доходы в разном объеме, но есть почти у каждого. Кто-то сдает в аренду восемь квартир, кто-то живет на процент с депозита в кипрском банке, а кто-то вяжет кофточки на заказ и продает их по 70 грн друзьям и знакомым. При этом самое шумное возмущение запрет расчетов наличными вызывает как раз у тех, кто вяжет кофточки или выращивает грибы на балконе. Оно и понятно: люди занимаются этим не от хорошей жизни и имеют полное право негодовать из-за того, что государство, неспособное обеспечить им нормальный уровень жизни, еще и собирается посягнуть на контроль их собственных трудовых доходов. Однако простите — 150 тыс. грн. Какие опасения могут быть при такой, мягко говоря, лояльной сумме?

Сперва хотели ввести 200 тыс. грн, а в конечном счете вводят 150, говорит соседская пенсионерка. Кстати, сама Галина Петровна делает неплохой бизнес на продаже соленых огурцов и квашеной капусты возле нашего дома местным алкоголикам. Суть ее слов сводится к тому, что Нацбанку никто не помешает опускать планку наличных расчетов до самого минимума. «Вот в Европе ввели тысячу евро, и у нас так будет», — заканчивает соседка свой апокалипсический прогноз. Волнение бабушки можно объяснить. Без огурцов, на свою и мужа пенсию она никогда бы не купила себе холодильник типа side-by-side (цены таких агрегатов стартуют с 6,5 тыс. грн). Но опять-таки, даже такая покупка стоит дешевле, чем планка расчетов наличностью «как в Европе».

То есть, сыр-бор разгорается на ровном месте и недовольство наших граждан происходит исключительно из-за мнительности. Кстати, действительно зажиточных украинцев, для которых покупка дороже 150 тыс. грн не становится главным событием жизни, вообще не волнует новация НБУ. Хотя бы потому, что для них уже найдены способы, как обойти подобное ограничение. Дело в том, что сумма в 150 тыс. грн уже два года как стала планкой для обязательного финансового мониторинга. О покупках и сделках на эту сумму и выше продавцы должны давать отчет финансовым и фискальным ведомствам. Поэтому для покупателей, к примеру, дорогих машин нередко оформляется «рассрочка» на пару дней: каждый день по 149 тыс. грн и никаких отчетов.

Очевидно, что рассрочка вскоре станет самым популярным механизмом для приобретения дорогих товаров. Также можно будет проводить расчет на двух продавцов, ведь в Нацбанке планируют ввести «одноразовый» лимит — для одной денежной операции. Зато суммой до 150 тыс. грн можно будет рассчитываться сколько угодно и с кем угодно. Так что лимит (каким бы он ни был) в конечном итоге мало кому навредит. Правда, с другой стороны, он мало поможет налоговой службе. И уж совсем не будет полезным банкам, которые рассчитывают, что с введением ограничения число безналичных операций станет намного больше.

Коментарі - 14

+
+24
infopotok
infopotok
14 квітня 2013, 12:24
#
Бесятся ростовщика, видя как люди пустые цифры превратили в материальное…
+
0
inner
inner
14 квітня 2013, 12:43
#
10000 грн-самая нормальная планка.
+
0
Kosack
Kosack
14 квітня 2013, 14:00
#
Банду, геть!
+
0
inner
inner
14 квітня 2013, 14:06
#
А чому ви досі не на майдані? З Арсенієм Берловічем Яйценюхом?
+
+32
gricyk5
gricyk5
14 квітня 2013, 17:13
#
Право смешно, когда обезналичивание хотят показать как борьбу с теневой экономикой.-Для теневой экономики это как слону укус комара...-просто смешно.Проблема намного глубже -банки-суть ростовщики хотят ограничить в свободе выбора простых работяг (суть рабов)-ведь в результате всех этих перепетий в ихних руках окажутся все точки влияния на простого человека -как драть с него проценты не только по кредитам а даже за мелкую покупку в магазине…
+
0
inner
inner
14 квітня 2013, 17:18
#
Какая феерическая чушь -электронные расчеты всего-лишь эволюция средства платежа.
+
0
gricyk5
gricyk5
14 квітня 2013, 17:26
#
Не смешно…
+
0
gricyk5
gricyk5
14 квітня 2013, 17:27
#
Как пострадает «тень» при введении безналички?
+
+41
maxnick
maxnick
14 квітня 2013, 19:01
#
Перевод на электронные рассчёты — это не «эволюция платежа», а подготовка к внедрению тотального электронного управления человеком, его психикой, поступками, решениями, жизнью — посредством чипизации (вживления микрочипов или наночипов в тело человека), — по планам мирового масонского правительства. Т. е., исполнения пророчества из «Откровения Иоанна Богослова» о «метке зверя 666».
+
+6
gricyk5
gricyk5
14 квітня 2013, 19:22
#
Все правильно…
+
0
inner
inner
14 квітня 2013, 19:47
#
Крест мракобесия вбит в макушку по самую перекладину удивляет живучесть религиозной заразы.
+
+6
gricyk5
gricyk5
14 квітня 2013, 20:15
#
Иннер а давай сделаем на тебе эксперимент.Знаешь, есть одна из заповедей, которая гласит (это третья заповедь)«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.»Давай с месяц попиши здесь на сайте разную хулу на Бога-ну все гадости которые только можешь придумать…
+
0
inner
inner
14 квітня 2013, 20:22
#
Ваша человеконенавистническая, лицемерная, мракобесная и глупая религия конечно же требует жертв.,
+
+6
gricyk5
gricyk5
14 квітня 2013, 20:30
#
Ваша это чья?-конкретнее...-Я, например, человек далекий от религии (не религиозен).Так как насчет экперимента-я люблю эксперименты...?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися