Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2013, 12:00

Экс-министр: Украина останется в буферной зоне между ЕС и ТС

Бывший министр экономики Виктор Суслов, занимавший должность с 1997 по 1998 годы, считает, что Украина не вступит ни в Таможенный союз, ни в ЕС.

«На практике, я в этом не сомневаюсь, из всех возможных вариантов будет выбран худший: Украина не вступит никуда, оставшись в буферной зоне между ЕС и ТС», — отметил Суслов.

По его мнению, Украине пора прекратить играть в многовекторность, маневрируя между Западом и Востоком. «Это политика прошлого», — уверен экс-министр.

Он считает, что соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет означать окончательную деиндустриализацию экономики, а более конкурентноспособные европейские товары быстро добьют остатки украинской промышленности.

При этом экс-министр отметил, что 30% экспорта в Таможенный союз составляет машиностроение, и именно в рамках данного союза можно проводить эффективную политику протекционизма.

Ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский в интервью изданию Корреспондент объяснил, что дело Сергея Власенко открывает Европе глаза на «формирование всей системы» в Украине, а также почему выбор Таможенного союза — это консервация старых технологий.

Томбинский также ответил на вопрос, что лучше — Евросоюз или Таможенный союз. «Ваш вопрос, по сути, открывает иной, который намного шире: что такое национальная стратегия развития Украины? Если нет четкой и понятной стратегии, тогда мы не знаем, какой вектор выбрать. Сегодня есть два предложения — ЕС и ТС. Если бы я был украинцем, то сначала спросил бы: что лучше поможет модернизации экономики, какой из союзов даст для этого лучшие условия?», — заявил он.

Коментарі - 4

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
14 квітня 2013, 12:21
#
Ее называют страна «Кефри». Почему? Она оказалась польской прокладкой между ЕС и ТС. Чем это кончится? Экономическим крахом, обнищанием, гражданской войной за кусок хлеба, и развалом на 3 части. А затем эти части войдут в ЕС иТС.
+
0
Anko
Anko
14 квітня 2013, 18:50
#
А на какие 3 части будет развал?
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
14 квітня 2013, 18:52
#
Смотрите цветные карты избиркома.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
15 квітня 2013, 7:53
#
Тот экс-министр вообще в экономике ничего не понимает. Кто -нибудь может назвать настоящих экономистов в Украине?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися