Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2013, 20:40

До банковского краха с Кипра были выведены 6 тысяч депозитов — СМИ

Комиссия по этике кипрского парламента получила у ЦБ страны список из шести тысяч физических и юридических лиц, которые вывели деньги за границу непосредственно перед крахом кипрских банков.

Кипр Комиссия по этике расследует выведение депозитов Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные телеканалы. Данные цифры относятся только к периоду с 1 по 15 марта, после чего банки закрылись на двухнедельные вынужденные каникулы.

Позднее Кипр договорился с ЕС и МВФ о 10-миллиардных кредитах в обмен на санацию финансовой системы, при которой убытки обанкротившихся банков понесут их вкладчики, акционеры и держатели долговых обязательств.

Потери по незастрахованным депозитам в крупнейшем банке Bank of Cyprus составят 40-60%, во втором по величине Cyprus Popular Bank от 80%.

Председатель комиссии по этике в кипрском парламенте Димитрис Силлурис заявил, что некоторые фигуранты списка выводили деньги не однократно, а несколько раз за две недели, предшествовавшие краху банков. «Есть странные утечки, но есть также и люди, которых не следует обвинять. По этой причине мы не объявляем имена», — сказал Силлурис.

Как ожидается, парламент обсудит вопрос об утечках 11 апреля. Расследование проводится на фоне слухов, что некоторые киприоты знали заранее о готовящейся реструктуризации банков и вывели средства за рубеж. Так, СМИ сообщали о сотнях миллионов евро, выведенных из закрытых кипрских банков через их заграничные филиалы под видом гуманитарной помощи. Консалтинговое агентство Alvarez & Marsal установило в расследовании по заказу кипрского ЦБ, что значительная часть данных о деятельности местных банков в последние годы была уничтожена.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися