Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2013, 13:51

Европейские акции растут за счет горнорудных компаний

Европейские акции растут за счет горнорудных компаний, надеющихся на продолжение мягкой денежно-кредитной политики в Китае после сообщения о снижении инфляции.

В 13:37 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,34 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,57 процента.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,27 процента, британский FTSE 100 — 0,48 процента, а французский CAC-40 — 0,57 процента.

Индекс горнорудной отрасли поднялся на 2,7 процента после публикации отчета об инфляции в Китае. Инфляция потребительских цен снизилась до 2,1 процента в марте с февральских 3,2 процента, что позволяет инвесторам надеяться на продолжение стимулирующих мер центробанка.

Акции ENRC подорожали на 4,4 процента. Росту также способствовал квартальный отчет крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa, показавший рост прибыли в первом квартале.

«Поскольку ожидания невысоки, показатели компаний легко могут превысить прогнозы, однако важны будут прогнозы компаний», — сказал трейдер SecurEquity Джаваид Афсар.

Котировки алкогольной компании Diageo снизились на 1,8 процента.

«Акции Diageo значительно выросли за прошедшие недели, пора фиксировать прибыль», — объяснил спад директор по стратегии Tradenext Ронни Чопра.

Акции производителя Airbus EADS подешевели на 2,5 процента после того, как французская медиа-группа Lagardere продала почти все принадлежавшие ей 7,4 процента акций по 37,35-37,45 евро, сообщили трейдеры.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися