Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2013, 10:50

«Газпром» дотянет «Северный поток» до Великобритании

Российский газовый монополист «Газпром» и нидерландская Gasunie намерены изучить возможность строительства четвертой нитки газопровода «Северный поток» в Великобританию.

Соответствующий документ в Амстердаме подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления, президент Gasunie Паул ван Гелдер, сообщили в управлении информации «Газпрома».

Документ предусматривает сотрудничество компаний по изучению возможности расширения газопровода «Северный поток», а также реализации иных инфраструктурных проектов в Европе для обеспечения надежных поставок в страны Северо-Западной Европы и Великобритании.

«Мы видим потенциал расширения «Северного потока». Новая нитка может быть проложена на новые рынки и впервые соединит Россию и Великобританию. Мы видим живой интерес британских партнеров к реализации проекта. Основанием для строительства четвертой нитки должен стать долгосрочный контракт на поставку газа в Великобританию», — сказал Миллер.

В свою очередь, П. ван Гелдер отметил, что совместно с «Газпромом» делается еще один важный шаг в интересах обеспечения надежного и доступного энергоснабжения как для всей Европы, так и для Нидерландов в частности, одновременно способствуя сокращению выбросов CO2.

«Природный газ является идеальным партнером возобновляемых источников энергии. Газ и газовая инфраструктура обладают уникальными свойствами, позволяющими поддерживать баланс между потреблением энергии, с одной стороны, и непредсказуемыми поставками возобновляемых источников энергии — с другой стороны», — сказал он.

Миллер также сообщил, один из вариантов прокладки газопровода в Великобританию — через Нидерланды. Он пояснил, что предполагается выход газопровода на сушу в Германию и, соответственно, потом с территории Нидерландов — морской газопровод в направлении Великобритании. При этом глава «Газпрома» уточнил, что подписанный документ представляет собой меморандум и не является юридически обязывающим.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися