Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2013, 18:00

Украина не получила от Shell деньги за подписание соглашения

Украина пока не получила от компании Shell Exploration and Production Ukraine Investment B.V. обязательный платеж за подписанное 24 января 2013 года соглашение о разделе продукции (СРП) от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

Украина не получила от Shell обязательный платеж за подписание соглашения.
Фото с сайта peoplenews.com.ua

«Еще эти деньги не поступили. Поступление планируется в ближайшее время», — сказал он.

24 января 2013 года в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

В соглашении указаны размеры бонусов, которые компания Shell обязуется перечислить государству. В частности, в течение 7 дней после подписания СРП государство получает бонус в размере 25 млн долларов. Следующий бонус в размере 25 млн долларов государство может получить, если в ходе исследования газового участка будет происходить добыча газа.

Последующие же бонусы возможны по завершении пятилетней программы по изучению площади, при начале первой разработки — 50 млн долларов, при достижении пикового уровня добычи — 100 млн долларов.

За специальные разрешения на разработку Юзовской площади инвесторы заплатят государству 4 млн долларов, и 5 млн долларов — за предоставления данных по участку.

Данный договор заключается на 50 лет.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа. 

Коментарі - 1

+
0
vikki
vikki
8 квітня 2013, 18:43
#
Что есть бонус и куда он перечисляется? Или просто передаются документы а поставляются машинки, инструменты, оборудование и т.д.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися