Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2013, 14:40

Чистая прибыль HTC упала 98% из-за задержки с новым телефоном

Отложив начало продаж нового мобильного телефона HTC One, тайваньская компания HTC Corp. получила рекордно низкую квартальную прибыль. Чистая прибыль компании за январь-март 2013 г. снизилась на 98% и составила лишь 85 млн тайваньских долларов, или 2,85 млн долларов США.

Чистая прибыль HTC упала 98% из-за задержки с новым телефоном.
Фото с сайта rbc.ru

Это самый низкий результат с 2004 г., когда HTC начала публиковать свою отчетность. Для сравнения, в последнем квартале 2012 г. HTC заработала 1 млрд тайваньских долларов, а в I квартале 2012 г. — 10,9 млрд тайваньских долларов.

Ранее аналитики прогнозировали, что в I квартале 2013 г. чистая прибыль HTC составит 467,5 миллиона тайваньских долларов.

Выручка HTC составила 42,8 млрд тайваньских долларов, также оказавшись ниже прогнозов.

Напомним, что из-за нехватки фотокамер для смартфонов HTC начала продажи своего последнего смартфона HTC One только в трех странах, а не в 80, как ожидалось ранее. Компания сообщила, что в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи не начнутся до конца апреля.

Во II квартале ситуация может улучшиться: вопрос с комплектующими, по мнению аналитиков Daiwa Securities, решен. На прошлой неделе в продажу поступил HTC First, на который установлено приложение Facebook Home. Этот аппарат может заинтересовать фанатов крупнейшей социальной сети в мире.

В оболочку Facebook Home интегрированы функции соцсети, позволяющие легко обмениваться сообщениями в Facebook, получать уведомления, «постить» и «лайкать» фотографии и получать свежие новости. Также в HTC First предустановлен фотосервис Instagram.

В этом году HTC планирует провести широкую маркетинговую кампанию, чтобы поднять уровень продаж. В последнем квартале прошлого года доля HTC на рынке смартфонов сократилась до 3,1%.

HTC — тайваньский производитель смартфонов и планшетных компьютеров. Входит в альянс производителей, поддерживающих мобильную платформу Android. Число сотрудников HTC достигает 17 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Таоюане.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися