Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2013, 8:40

Кабмин отказался от введения обязательной страховой медицины

Введение обязательного медицинского страхования (ОМС) в Украине снова откладывается. Министр здравоохранения Раиса Богатырева предупредила, что закон об ОМС не будет принят ни в этом, ни в следующем году из-за нехватки ресурсов для реформирования системы здравоохранения. Страховые компании признают, что развивать медстрахование в Украине они могут и самостоятельно, но без помощи государства этот процесс затянется на долгие годы, пишет Коммерсант-Украина в статье «Государство не вылечит».

По ее словам, для запуска ОМС нужно полностью реформировать систему здравоохранения, однако для этого сейчас не хватает финансовых ресурсов. «Закон об общеобязательном медицинском страховании в плане стоит, но это задача не этого и не следующего года»,— пояснила госпожа Богатырева.Для запуска ОМС нужно полностью реформировать систему здравоохранения, однако для этого сейчас не хватает финансовых ресурсов.

До сих пор введение обязательного медицинского страхования планировалось по всей Украине с 2014 года. В феврале президент Виктор Янукович заявил о готовности перейти к страховой медицине. «Фактически все нормативные документы готовы. Нам нужно кардинально менять подход к медицинской отрасли и переходить на страховую медицину»,— заявил тогда глава государства. Такая реформа приведет к созданию отдельного государственного фонда, в который будет перечисляться определенная часть заработной платы сотрудников, используемая впоследствии для их лечения. По словам главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой (Партия регионов), эта сумма составит 3% от фонда заработной платы. Власти в регионах уже даже начали пилотные проекты по запуску страховой медицины, а Киевская городская госадминистрация еще в начале марта обнародовала требования для покупки компании, на базе которой должен был быть создан муниципальный страховщик.

В страховых компаниях (СК) удивлены заявлением Минздрава. «В администрации президента попросили нас изложить наше видение путей дальнейшего развития страхового рынка, и мы назвали внедрение ОМС одним из приоритетов»,— рассказала президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма. В 2012 году, по подсчетам ЛСОУ, полисы медстрахования были у 2,2 млн украинцев, доля добровольного медицинского страхования (ДМС) в системе здравоохранения составляла 1,1%, а инвестиционный ресурс в экономике страны от этого вида страхования составлял 0,5 млрд грн. «В случае участия страховщиков в ОМС в 2015 году этот показатель возрастет до 7,5 млн человек, 5,5% и 5,2 млрд грн соответственно»,— подсчитала госпожа Гудыма.

Страховые компании готовы оказывать посильную помощь по внедрению ОМС: они выступают за развитие страховой медицины на базе действующих СК. «Нужно установить четкие и понятные правила без каких-либо преференций для всех участников рынка, перейти на международную систему отчетности и ужесточить требования к капитализации компаний»,— уверен член правления СК «PZU Украина» Виталий Щербина. «Мы предлагаем воспользоваться уже проверенными, налаженными в нашей компании технологиями и опытом медицинского страхования, который годами нарабатывался в нашей компании»,— рассказал Анатолий Чубинский, генеральный директор СК «Нефтегазстрах», которая является лидером по объему привлеченных по ДМС средств.

Но пока страховщикам придется развивать медстрахование собственными силами. В начале года, по данным Insurance Top, на долю десяти крупнейших компаний по объему премий ДМС приходилось 60% всех привлеченных средств по этому виду страхования. Причем восемь из них в прошлом году увеличили долю в этом сегменте. В результате уровень проникновения медстрахования в Украине вырос с 2% до 3%. «Мы намерены сохранить темпы прироста портфеля на прежнем уровне (в прошлом году портфель ДМС компании вырос на 30%.—»Ъ«)»,— пообещал председатель правления страховой группы ТАС Павел Царук.

Смена приоритетов в правительстве существенным образом повлияет на страховой рынок, поскольку, по мнению его участников, именно медстрахование должно стать одним из драйверов роста страхового рынка в текущем году, а без помощи государства развивать его будет сложнее. «80% украинцев не удовлетворены медициной, при этом в прошлом году они потратили на лекарства 31 млрд грн, что на 15% больше, чем в 2011-м»,— подсчитал заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов. Причем, помимо традиционного корпоративного страхования, СК намерены в этом году развивать ДМС в розничном сегменте. «К нам обращаются клиенты, которые уже пользовались нашими корпоративными программами страхования, а теперь по тем или иным причинам либо были вынуждены сменить компанию, либо хотят застраховать у нас своих близких. Поэтому мы решили разработать линейку продуктов, рассчитанную на потребителей с совершенно разным уровнем доходов»,— сказал председатель правления СК «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися