Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2013, 14:00

Создание финполиции возможно лишь при Кабмине — эксперт

Создание финполиции возможно лишь при Кабмине, но вопрос необходимости появления такого органа остается открытым. Об этом заявил директор департамента организационной работы Госфининспекции Сергей Чернуцкий.

По его словам, Госфининспекция в целом поддерживает необходимость осуществления реформ в сфере деятельности как контролирующих органов, так и правоохранительных органов, которые борются с экономической преступностью, поскольку есть определенное дублирование функций.

«Другое дело формат таких реформ. По поводу законопроекта о финансовой полиции, который гулял СМИ, Госфининспекцией сделано несколько официальных замечаний», — сообщил Чернуцкий.

Он отметил, что поскольку Кабмин в государстве отвечает за экономическую стабильность, формирует и реализует госполитику, поэтому, конечно, что правительство останется без соответствующего инструмента контроля, чтобы можно было эффективно реализовать эти политики.

«В этом органе сочетались и функции контроля, и правоохранительные функции. В таком случае есть угроза того, что потеряется контроль между органами. Сейчас контролирующим органом является финансовая инспекция, которая проводит ревизии и за нами наблюдают правоохранительные органы относительно правильности сделанных выводов, оценки наших действий», — пояснил Чернуцкий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися