Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2013, 10:20

В Японии разработали пользовательский интерфейс будущего

Исследователи Fujitsu создали компьютерную систему, которая может контактировать одновременно с пальцами человека и информацией на бумаге. Ожидается, что вскоре такая технология заменит привычные способы ввода.

На демонстрационном видео компании можно увидеть, как пользователь с помощью пальца выделяет участки на бумажном проспекте, который лежит на столе. Компьютер сканирует и добавляет эти участки в память. Кроме того, показана опция дополнения печатного изображения цифровой графикой, а также сканирования текстов.Создание таких систем ведется не первый год, тем не менее, прежде для работы с предметами было нужно, чтобы на них стояли какие-либо датчики, например RFID-метки.

Отметим, что создание таких систем ведется не первый год, тем не менее, прежде для работы с предметами было нужно, чтобы на них стояли какие-либо датчики, например RFID-метки. В Fujitsu заверяют, что они разработали первую систему, которой для работы с предметами не нужны дополнительные устройства.

Кроме того, новая система организована построена из простейших деталей — камеры и проектора, что значительно ее удешевляет. Отмечается, что при этом система может очень четко понимать форму предметов и местонахождение пальцев рук даже при низком разрешении камеры. Это гарантируют несколько разработанных в Fujitsu технологий, которые обеспечивают это на уровне ПО.

Кроме того, новый интерфейс автоматически находит возникающие на столе предметы неровной формы, после чего адаптирует настройки камеры, проектора и физических объектов. Это нужно для того, чтобы анализировать перемещения пальцев и места их прикосновения к объектам с картинкой, проецируемым на предметы.

Отмечается, что система умеет следить за пальцами, которые двигаются со скоростью 30 см в секунду, что соответствует обычной скорости перемещения пальцев во время работы с ПК.

В планах исследователей компании — анализ использования разработанной системы и сопутствующих приложений в реальной среде. Компания намерена выпустить интерфейс на коммерческий рынок до марта следующего года.

Ранее сообщалось, что исследователи из Токийского университета сельского хозяйства и технологий (TUAT) создали технологию, с помощью которой через экран можно будет почувствовать запах.

Коментарі - 2

+
0
Nikolay4ik
Nikolay4ik
4 квітня 2013, 10:23
#
А у нас, по мнению ПР, Автомобилестроение является инновационной сферой.
+
0
mac
mac
4 квітня 2013, 10:58
#
:) Зря Apple все равно уже запатентовало «интерфейс будущего»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися