Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 квітня 2013, 20:50

Украинские студенты смогут учиться за границей бесплатно

Государство готово отправить на учебу за границу будущих энергетиков, авиаторов, а также химиков, биотехнологов и строителей. От этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Как следует из перечня приоритетных направлений образования и науки, по которым студенты, аспиранты и научные работники могут отправиться на обучение или стажировку за рубеж, в нынешнем году государству готово расщедриться на коллоидную химию и нанохимию, физическое направлению (с биофизикой включительно), прикладную экологию и другие естественнонаучные направления. Нужны Украине и знатоки в области ІТ, в том числе программисты и специалисты по искусственному интеллекту.

Кроме того, решено оплатить заграничное обучение специалистам в области разработки полезных ископаемых, прикладного и физического материаловедения, машиностроения, энергетики, электротехники, электроники.

Также шанс отправиться за рубеж есть у химиков, метрологов, авиа- и ракетостроителей, биотехнологов, транспортников, архитекторов и строителей.

Что касается «нетехнических» специальностей, то тут шансы получить поддержку государства имеются лишь в области международных отношений и, в частности, международного права.

Напомним, конкурс по отбору на обучение и стажировки в иностранных вузах в 2013 году был объявлен в начале марта в рамках госпрограммы, запущенной правительством в 2011 году.

Проведение предварительного отбора осуществляют сами вузы, после чего они предоставят предложения конкурсной комиссии Минобразования.

Что касается требований к соискателям, то они должны продемонстрировать высокие результаты обучения по программе подготовки магистра, иметь достижения в студенческой научно-исследовательской работе, владеть английским языком или языком страны, в которой предполагается проходить обучение.

Коментарі - 1

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
3 квітня 2013, 23:38
#
Мало того, что молодые кадры выращиваем для западной экономики, так теперь ещё и высшее образование в Европе для будущих европейских работников будем оплачивать за счет госбюджета. Ведь ни один поцреот не вернется на Украину… Не иначе, как евросоветники «пробивают» закон…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися