Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 квітня 2013, 16:36

Европейские акции снижаются под давлением Vodafone

Европейские акции снижаются под давлением акций Vodafone, так как американские компании опровергли слухи об их заинтересованности в покупке британской телекоммуникационной компании.

В 13:45 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 опустился на 0,04 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,23 процента.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,02 процента, британский FTSE 100 потерял 0,33 процента, а французский CAC-40 — 0,08 процента.

Акции Vodafone подешевели на 2,2 процента: американская телекоммуникационная компания Verizon во вторник опровергла сообщения, что она совместно с конкурентом AT&T готовит предложение на покупку Vodafone. Verizon и Vodafone владеют американским мобильным оператором Verizon Wireless, и Verizon не отрицает возможность выкупа доли британского партнера.

Индекс телекоммуникационной отрасли снизился на 1,3 процента, а акции France Telecom, Telecom Italia и TeliaSonera подешевели на 0,6-3,7 процента. Банк UBS снизил рейтинги всех этих акций до «продавать», ожидая, что выручка компаний в этом году не оправдает прогнозы, и они сократят дивиденды.

Индекс сырьевых компаний снизился на 1,5 процента, поскольку рынок вновь забеспокоился о досрочном прекращении «количественного смягчения» Федеральной резервной системой США. Два чиновника центробанка, придерживающиеся противоположных взглядов, в четверг провели публичную дискуссию на тему инфляционных рисков, связанных с проводимой ФРС программой приобретения активов.

Поскольку один из участников дискуссии, президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, назвал «очень позитивными» последние отчеты о рынке труда, трейдеры ждут выходящих в среду данных компании ADP о занятости в частном секторе, предшествующих отчету о занятости в марте, который будет опубликован в пятницу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися