Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 квітня 2013, 13:30

Риски наводнения необходимо минимизировать — Азаров

Сейчас главное — организовано пройти наводнение. Межведомственный оперативный штаб осуществляет постоянный мониторинг ситуации в регионах. Украинский гидрометеорологический центр в круглосуточном режиме предоставляет прогнозы возможного развития ситуации. Организован обмен информацией и схемы взаимодействия с соответствующими организациями соседних стран в рамках трансграничного сотрудничества. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров Украины 3 апреля 2013 года.

Риски наводнения необходимо минимизировать.
Фото с сайта news2000.com.ua

По его словам, в Киев передислоцированы около 80 мощных насосных станций из 7 регионов Украины, где весенний разлив вод не носит угрожающий характер. Станции расположены в местах наибольшей угрозы подтопления.

Наиболее тяжелая ситуация ожидается на территории Волынской, Житомирской, Ровенской областей. Уже сейчас в некоторых районах уровень воды достиг опасной отметки.

Сложная гидрологическая ситуация ожидается на территориях Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черниговской областей. При этом во Львовской области — в бассейне Западного Буга — не исключено формирование крупнейшего за всю историю гидрологических наблюдений уровня воды весеннего половодья.

Николай Азаров подчеркнул, что силы и средства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям еще со времен снегопадов находятся в полной готовности, сконцентрированы на угрожающих направлениях.

«Еще раз подчеркиваю, что оперативные штабы должны принимать решения на опережение. Также отмечаю персональную ответственность глав местных администраций за полную готовность соответствующих служб в регионах, за своевременное информирование людей и быстрое принятие необходимых решений», — заявил глава правительства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися