Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 квітня 2013, 14:03

Что будет с валютами после кризиса на Кипре

Кризис на острове заставил волноваться клиентов и наших банков, пишет Комсомольская правда.

Что будет с валютами после кризиса на Кипре.
Фото с сайта gazeta.ru

Честно скажу, ситуация с Кипром меня заинтересовала. Нет, сбережений у меня там не было. Просто сам факт насторожил. Местные банки взяли и отняли у своих вкладчиков часть накоплений. Экспроприировали, украли, отжали или урезали — эпитетов можно подобрать много. Но суть одна — денег на счете стало меньше. Еще хорошо, что простые вкладчики не пострадали — им до 100 тысяч евро все вернут. Но неприятный осадок все равно остался. Стоит ли бояться за наши сбережения? И в какой валюте их лучше хранить?

Доллар вверх, евро вниз

Ни для кого не стал неожиданностью тот факт, что вместе с кризисом на Кипре резко подешевел евро. Всего за несколько дней эта валюта потеряла к доллару чуть ли не 5-6%. У нас, если бы гривна просела копеек на 40, тут же началась бы паника среди населения, а в Европе все спокойно. Хотя ведущие мировые аналитики предрекают евровалюте снижение в течение года.

— То, что мы сейчас наблюдаем с учетом сохраняющихся уровней неопределенности на рынке, позволяет ожидать сохранения евро под некоторым давлением в краткосрочной перспективе, — сказал глава подразделения валютной стратегии Morgan Stanley в Европе Ян Стэннард. — Европейская валюта продолжит находиться под давлением в течение этого года, и оно, возможно, сохранится в следующем году.

Он прогнозирует, что курс евро может упасть до отметки 1,19 доллара, что является минимумом с июня 2010 года. Несложно посчитать, что в Украине при текущем курсе доллара евро может упасть ниже психологической отметки в 10 гривен.

Согласны со снижением в ближайшее время курса евро большинство аналитиков. Средний консенсус-прогноз аналитиков, который провело агентство Bloomberg, предполагает, что курс евро будет снижаться в ближайшие два года.

Зато за океаном экономика медленно, но верно растет. Даже запущенный денежный станок не разгоняет инфляцию. Поэтому в ближайшее время доллар как резервная валюта выглядит предпочтительней.

— Американская макростатистика показывает позитив по экономике США — потребительское доверие остается сильным, но, что еще важнее, выросли доходы американцев, что и поддерживает сильное потребление, — уверен управляющий партнер инвесткомпании «Капитал Таймс» Эрик Найман. — Кстати, долларовая эмиссия не разгоняет инфляцию в США. Низкая инфляция объясняется слабостью доходов американцев и тем, что большая часть эмиссии лежит на резервных счетах американских коммерческих банков.

Украинские реалии

Напрямую кипрский сценарий на украинскую экономику пока не повлиял. Да и повторение кипрского сценария в нашей стране не ожидается. Однако слабость еврозоны, к сожалению, не играет на руку украинским экспортерам, которые вынуждены производить меньше товаров из-за уменьшения спроса в странах ЕС. Именно этим объясняется небольшой спад в украинской экономике.

У Нацбанка пока что есть возможность удерживать курс гривны, и как говорят эксперты, в ближайшие несколько месяцев курсовых потрясений не ожидается. А вот дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов — возобновится ли сотрудничество с МВФ, начнет ли расти мировая экономика и т. д.

— Я оптимистично смотрю на динамику гривны примерно до середины августа, — продолжает Эрик Найман. — Сейчас происходит насыщение экономики гривной для возобновления ее роста. И важно, чтобы власти не остановились на полпути, что только ухудшит ситуацию — тогда уже не будет ни ценовой стабильности, ни роста экономики.

В общем, как видите, в ближайшие пару месяцев за национальную валюту можно не переживать. А что будет потом, покажет время.

А в это время

Свято место пусто не бывает

Кипр стремительно теряет свою репутацию офшорной «налоговой гавани». В то время как урезание депозитов в крупнейшем банке страны может достигнуть 60%, все большую привлекательность приобретают альтернативные офшорные зоны.

Так, газета The New York Times недавно процитировала приглашение для денег со всего мира одной мальтийской юридической фирмы, которая заверяет, что налоги в стране являются низкими, а режим финансовых услуг — гибким.

Аналогичные предложения поступают из таких широко известных «налоговых гаваней», как Швейцария, Люксембург и Каймановы острова, а также из других регионов, включая Дубай и Сингапур. Все эти страны настаивают сейчас на том, что их ситуация полностью отличается от ситуации на Кипре.

Кстати

Пять врагов личных сбережений

Враг №1 — инфляция

100 гривен сейчас и пять лет назад — разные деньги. Спасти заначку от роста цен поможет банковский депозит. Если инфляцию не покроет, то хотя бы снизит потери.

Враг №2 — девальвация

Курс гривны зависит от того, что происходит в мировой экономике. Точнее, от того, какой спрос на продукцию украинского экспорта. Чтобы защититься от падения курса, нужно часть денег разместить в долларах и евро. Все они обесцениться не могут. Если накопления хранятся в разных валютах, вы сохраняете статус-кво.

Враг №3 — спекуляция

А именно желание получить сверхприбыль. Не стоит пытаться заработать на колебаниях курса доллара, золота или акций крупных компаний. Это почти всегда лотерея, будущее мы предсказать не можем. Хранить деньги в разных финансовых инструментах правильно. Но именно хранить, а не играть.

Враг №4 — воры

Держать сбережения под подушкой или в бачке унитаза — слишком дедовский способ. Процентов не приносит, да еще и ограбить могут. Дома лучше держать не больше одной-двух месячных зарплат. Все остальное — в банк.

Враг №5 — вы сами, если вы транжира и мот

Кто-то ленится дойти до банка и открыть вклад. У кого-то деньги утекают сквозь пальцы. А кто-то считает скучным откладывать несколько сот в месяц и мечтает о миллионах, падающих с неба.

Коментарі - 3

+
0
dinamo
dinamo
7 квітня 2013, 21:56
#
А когда это евро подешевел на 5-6%? :)
+
0
kvv
kvv
30 квітня 2013, 11:44
#
В феврале 2013г — курс евро доходил до 1,37, к 1 апреля — 1,28. Отсюда 5-6%.
+
0
dinamo
dinamo
11 квітня 2013, 19:34
#
С евро мои подозрения, что в статье допущена ошибка, подтвердились. Евро растет вероятно по причине его неожиданного дефицита.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися