Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 квітня 2013, 12:23

Золото подешевело до минимума четырех недель

Золото подешевело до минимума четырех недель, так как инвесторы переводят средства в рискованные активы на волне оптимизма по поводу американской экономики.

В 12:35 МСК золото торговалось по $1.570,80 за тройскую унцию по сравнению с $1.575,24 на закрытие торгов во вторник, опустившись в ходе сессии до $1.563,06 — минимальной отметки с 8 марта. Фьючерсы с поставкой в июне в США подешевели на $5,10 до $1.570,80 за унцию.

Объем фабричных заказов в США в феврале вырос на 3 процента, немного превысив прогнозы.

«Все зависит от настроения в течение дня. Сейчас, как мне кажется, настроение изменилось; учитывая улучшения в американской экономике, наверное, лучше покупать акции», — сказал экономист CIMB Сун Сэн Унь.

Дилеры на физическом рынке отмечают покупки со стороны ювелиров в Индонезии, но покупатели в других странах, по прогнозам, будут ждать дальнейшего снижения цен. Премия за золотые слитки в Сингапуре составляет $1,20 за унцию к спотовой цене в Лондоне.

«Вчера были небольшие покупки, когда началось снижение цен. Сегодня тоже покупают, но ажиотажа нет. Цены на серебро сильно упали, и мы видим повышение спроса», — сказал дилер в Сингапуре.

Инвесторы ждут выходящего в пятницу отчета о занятости в США, который может поддержать мнение рынка, что Федеральная резервная система сохранит чрезвычайно мягкую политику. Золото подорожало до 11-месячного максимума в октябре прошлого года, когда ФРС объявила третий этап «количественного смягчения».

«Сейчас интерес к золоту понижен, все чего-то ждут. Акции кажутся инвесторам более привлекательными, чем золото, туда и направляются средства. Уровень $1.550 — нижняя граница текущего диапазона, и я сомневаюсь, что цена опустится ниже этого уровня», — сказал управляющий отделением Standard Bank в Токио Юичи Икемидзу.

В 12:35 МСК серебро торговалось по $27,11 за унцию по сравнению с $27,20 на закрытие торгов во вторник, платина стоила $1.562,49 против $1.569,50, и палладий — $759,47 против $764.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися