Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2013, 10:13

Евро близок к минимуму четырех месяцев к доллару

Евро остается вблизи минимума четырех месяцев к доллару на фоне волнений за Кипр и политического тупика в Италии.

Курс евро к доллару снизился на 0,19 процента до $1,2788 по сравнению с отмеченным в среду четырехмесячным минимумом $1,2750. Против иены евро подешевел на 0,58 процента до 120 иен по сравнению с зафиксированным в четверг месячным минимумом 119,745 иены.

Центробанк Кипра сообщил на выходных, что вкладчики кипрских банков потеряют порядка 60 процентов вкладов свыше 100.000 евро, что превышает первоначальные оценки потерь в 30-40 процентов.

«Не думаю, что потери по депозитам произойдут во всех других странах еврозоны, но инвесторы видят риск, а также есть проблемы с Италией, поэтому евро может устремиться к $1,25», — сказал трейдер одного европейского банка.

Инвесторы опасаются, что потери по депозитам заставят вкладчиков в других проблемных странах еврозоны обратиться к более надежным активам, включая облигации Германии.

В Риме президент Джорджио Наполитано поручил 10 «мудрецам» предложить ряд срочных мер, которые бы устроили все партии, чтобы сформировать правительство более чем через месяц после выборов. Однако учитывая политические традиции Италии, аналитики не надеются, что это поможет преодолеть противоречия между партиями.

Иена слабо отреагировала на результаты опроса, проведенного Банком Японии и показавшего, что планы капиталовложений компаний гораздо ниже, чем ожидалось. Курс доллара к иене снизился на 0,34 процента до 93,87 иены.

«Слабые планы капиталовложений показывают, что компании осторожны в расходах несмотря на то, что »Абэномика« подстегнула рынки», — сказал старший экономист по валютным рынкам Nomura Securities Юносуке Икеда, имея в виду политику премьер-министра Синдзо Абэ.

Курс австралийского доллара снизился на 0,08 процента до $1,0398 по сравнению с двухмесячным максимумом $1,0497, достигнутым в прошлый вторник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися