Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 березня 2013, 17:10

Microsoft готовит новые гаджеты

По мнению обозревателей, в ближайшем будущем потребителям можно ожидать на рынке 7-дюймовых планшетов на платформе Windows 8, а также цифрового ридера Microsoft Reader.

Так, it-гигант изменил минимальные системные требования для инсталляции Windows 8, которыми необходимо руководствоваться партнерам компании. Среди прочего, минимальное разрешение экрана уменьшено с 1366 x 768 до 1024 x 768 пикселей, пишет ZDNet.

Изменение минимального разрешения дисплея устройства, на которое можно поставить Windows 8, говорит о том, что Microsoft планирует вывести свою новую ОС в сегмент 7-дюймовых планшетов.

Кроме того, разрешение 1024 x 768 используется в популярнейшем 7-дюймовом планшете — Apple iPad mini. Другие известные производители предпочли более высокую плотность пикселей. Для примера, в Kindle Fire HD и Google Nexus 7 разрешение составляет 1280 x 800 пикселей.

Стоит отметить, что разрешение 1024 x 768 соответствует соотношению сторон дисплея 4:3, тогда как 1366 x 768 — 16:9. Гаджетами с форматом 4:3 удобнее пользоваться в портретном режиме, в том числе для чтения электронных книг. Сообщается, что это важное изменение, благодаря которому партнеры Microsoft смогут выйти на рынок цифровых ридеров под управлением Windows 8.

Подобный девайс может быть и в планах самой Microsoft, полагают наблюдатели. В мае минувшего года софтверный гигант заключил контракт с крупнейшей в США сетью книжных магазинов Barnes & Noble. По его условиям, Microsoft обязуется инвестировать в бизнес партнера в течение грядущих пяти лет $605 млн.

Ранее сообщалось, что Microsoft откажется от одной из версий Windows.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися