Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2013, 14:00

Янукович пообещал увеличивать экспорт оружия

Президент Виктор Янукович предлагает усилить позиции Украины как экспортера оружия. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

На заседании в том числе рассматривался вопрос реформирования оборонно-промышленного комплекса страны.

Президент отметил, что необходимо сохранить и нарастить экспортный потенциал ОПК. Он напомнил, что до 31 мая 2013 года правительство обязано утвердить госпрограмму реформирования и развития сектора до 2017 года.

Янукович подчеркнул, что в данной программе нужно будет определиться с вопросом корпоратизации предприятий отрасли и решить вопрос создания профильных вертикально интегрированных объединений. «Следует также приступить к реструктуризации предприятий ОПК, за счет чего укрепить финансово-экономические позиции государственного концерна «Укроборонпром», — сказал президент.

Он отметил, что такое реформирование комплекса требует поддержки со стороны государства. «Кроме уже принятых в прошлом году законодательных актов о списании долгов оборонных предприятий, нужна также существенная государственная поддержка «Укроборонпрома» для реализации внешнеторговых контрактов», — заявил Янукович.

Он подчеркнул, что дальнейшая финансовая поддержка предприятий без их реструктуризации будет неэффективной. «Структура концерна должна быть оптимальной для обеспечения нужд Вооруженных сил в новом вооружении и для усиления позиций Украины на мировом рынке вооружений», — подытожил он.

Как сообщалось, Стокгольмский международный институт исследований мира (СИПРИ) в отчете за 2012 год определил Украину как 4-ю страну в мире по объемам поставок вооружения.

Коментарі - 1

+
0
Agento
Agento
29 березня 2013, 14:18
#
Нельзя вечно продавать советскую технику со складов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися