Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2013, 15:13

На украинских биржах скоро появятся иностранные ценные бумаги

Ценные бумаги (ЦБ) иностранных эмитентов с активами в Украине могут появиться на украинском фондовом рынке уже в первом полугодии 2013 года, прогнозирует директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Алла Папаика.

«Можно сказать, уже готов весь инструментарий для того, чтобы на рынке появились первые такие ценные бумаги. Кроме того, в комиссии сейчас ведутся некоторые консультации с определенными эмитентами, которые заинтересованы в этом механизме, и мы надеемся, что к концу следующего квартала у нас будут первые компании на рынке», — сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.

А.Папаика отметила, что обсуждаемая регулятором с иностранными эмитентами схема их выхода на внутренний рынок не требует никакого участия Нацбанка Украины (НБУ), поскольку не предполагает вывода средств из страны.

«Мы видим возможность запуска такой „первой ласточки“ в рамках действующего законодательства, но, конечно же, мы понимаем, что если Нацбанк пересмотрит свою политику валютного регулирования (относительно смягчения условия инвестирования с иностранные ценные бумаги — ИФ), то участников рынка будет намного больше и это будет намного легче сделать», — отметила она.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в утвержденном им Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы поручил НБУ рассмотреть до конца марта текущего года вопрос допуска к торгам на внутреннем фондовом рынке ЦБ иностранных эмитентов с активами в Украине.

Вместе с тем в документе уточняется, что реализация поручения возможна при согласии самого НБУ.

В то же время НКЦБФР еще в прошлом году разработала положение о порядке допуска и обращения иностранных ЦБ на рынке Украины. Кроме того, комиссия разработала проект решения «Об урегулировании вопроса обслуживания операций с ЦБ иностранных эмитентов в Национальной депозитарной системе Украины», который устанавливает требования к хранению и обслуживанию соответствующих ЦБ, обслуживанию операций эмитентов с размещенными ими ЦБ в бездокументарной форме выпуска, а также определить нормы составления сводного учетного реестра Национальным депозитарием Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися