Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2013, 11:40

МВФ увидел риски для капитала итальянских банков

Международный валютный фонд в своем докладе сообщил, что итальянский банковский сектор хорошо капитализован, но ему угрожают риски в связи с долгой рецессией и большими вложениями в госбумаги, пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

МВФ увидел риски для капитала итальянских банков.
Фото с сайта obozrevatel.com

В частности, в докладе, составленном после визита миссии МВФ в Италию, фонд рекомендует банкам такие меры, как создание дополнительных резервов для покрытия убытков от кредитов и развитие рынка плохих долгов, который позволит банкам избавиться от проблемных активов и укрепить защиту от будущих потрясений.

«Сохраняющаяся слабость реальной экономики и связь между финансовым сектором и государством остаются ключевыми рисками», — отмечают в МВФ.

По словам экспертов, итальянские банки сильно пострадали из-за долгового кризиса в еврозоне, поскольку имеют крупные вложения в государственные облигации.

С падением цен гособлигаций, европейские регуляторы заставили банки переоценить портфели и создать дополнительные резервы. Одновременно выросла стоимость фондирования.

Отмечается, что большинство банков смогли справиться с новыми жесткими требованиями, за исключением Monte dei Paschi di Siena, которому в прошлом году пришлось попросить о помощи государство.

После скачка доходности суверенных облигаций до пика в конце 2011 года, она снизилась, но МВФ предупреждает, что долговой кризис не закончен. Стресс-тесты итальянских банков показали, что они в состоянии пережить и кратковременные потрясения, и продолжительный период вялого роста, отметил МВФ, однако такие сценарии истощат капитал банков, и призвал принять меры — включая дополнительные провизии — для смягчения возможных последствий.

Ранее сообщалось, что глава пресс-службы банка Италии Monte dei Paschi di Siena Давид Росси, в доме которого месяц назад провели обыск, покончил с собой.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися