Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2013, 10:22

Евро близок к минимуму четырех месяцев к доллару

Евро торгуется вблизи минимума четырех месяцев к доллару из-за опасений за финансовую стабильность еврозоны после спасения Кипра, а иена дешевеет на фоне надежд на более активную скупку облигаций Банком Японии.

Курс евро к доллару снизился на 0,11 процента до $1,2846 по сравнению с отмеченным во вторник четырехмесячным минимумом $1,2828.

Рынок все еще опасается, что вкладчикам и держателям облигаций проблемных банков еврозоны придется расплачиваться за их спасение, как это произошло на Кипре. Председатель Еврогруппы Йерон Дайсселблум сказал в понедельник, что план спасения Кипра послужит образцом для борьбы с банковскими кризисами в будущем.

«Риск снижения евро сохраняется, никогда не знаешь, чего ждать дальше. Но некоторые хедж-фонды покрывают короткие позиции в евро, и мне кажется, он может стабилизироваться», — сказал трейдер одного европейского банка.

Некоторые аналитики считают, что стабилизация евро произойдет к пасхальным выходным, потому что пока не видно признаков серьезных проблем в более крупных экономиках еврозоны — Испании и Италии. Другие считают, что тревожным знаком стала бы отрицательная доходность двухлетних облигаций Германии, сейчас составляющая 0,005 процента.

«Евро попадет под сильное давление, если доходность упадет ниже нуля, потому что этого не произошло даже после выборов в Греции в прошлом году. Если доходность останется выше нулевой, давление на евро будет небольшим», — сказал старший аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Утида.

Против иены евро подорожал на 0,26 процента до 121,74 иены, а курс доллара поднялся на 0,37 процента до 94,76 иены. Газета Nikkei сообщила, что Банк Японии, от которого ждут активных стимулирующих мер при новом управляющем, увеличит объем скупки облигаций на совещании 3-4 апреля.

Курс австралийского доллара снизился на 0,12 процента до $1,0469 после того, как Резервный банк Австралии сообщил, что банки страны устойчивы и готовы к жесткому контролю ликвидности. Такое заявление уменьшает возможность снижения процентных ставок центробанка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися