Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2013, 9:20

Финансовая полиция в Украине должна быть независимой, — эксперт

Финансовую полицию необходимо создавать в виде независимого контролирующего органа, а не в структуре Министерства доходов и сборов. Такое мнение высказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов, пишет ГолосUA.Создание финансовой полиции в структуре Миндоходов — это управленческая ошибка.

По его словам, создание финансовой полиции в структуре Миндоходов — это управленческая ошибка. «Порождая этого «налогового монстра», президент вступает в очередной конфликт с предпринимателями, а шире — со всем средним классом. Проводимая таким образом реформа финансово-надзорных органов дает им беспрецедентные рычаги по подавлению предпринимателей», — считает Жданов.

Он также напомнил, что президент неоднократно декларировал намерение снизить налоговое давление на бизнес, однако подписанное положение о Министерстве доходов и сборов свидетельствует об обратном. «Фактически рядом на Кабмине, под началом одного премьера будут сидеть чиновники, ответственные за контроль над финансовыми нарушениями и чиновники, которые сколачивают на них свои состояния», — заявил Жданов.

Напомним, 11 марта Кабмин выступил инициатором создания в Украине финансовой полиции — Службы финансовых расследований. Предполагалось, что это будет правоохранительный орган со специальным статусом, контролируемый президентом.

Основной задачей этого органа должна была стать «беловоротничковая» экономическая преступность, в частности, сфера тендеров и госзакупок, где государство теряет десятки миллиардов гривен. Однако 13 марта премьер-министр Украины Николай Азаров приказал «соответствующим министерствам и ведомствам» не рассматривать проект закона о создании Службы финансовых расследований. «Такое решение глава правительства принял после изучения ситуации, в связи с тем, что законопроект не отвечает требованиям времени», — заявили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также:

Коментарі - 1

+
0
soso43
soso43
25 березня 2013, 16:58
#
Да нет еще никакой финполиции. Налоговая как приходила, так и дальше приходит. Чего народ только будоражить. И так из-за снега все на взводе
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися