Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2013, 14:34

Пять причин интереса инвесторов к украинскому газу

На прошедшем в Киеве Украинском энергетическом форуме сразу несколько крупных газодобытчиков заявили о планируемых масштабных инвестициях в украинские проекты. Польская компания Kulczyk Oil Ventures, по словам ее управляющего директора Якуба Корчака, в нынешнем году намерена вложить $55 млн в развитие украинского бизнеса — компании «Куб Газ». Новый партнер Виктора Пинчука по нефтегазовому бизнесу («ГеоАльянс») — нидерландская Arawak Energy сообщила о планах потратить $100 млн на бурение новых скважин в 2013 году, пишет Forbes.ua.

Пять причин интереса инвесторов к украинскому газу.
Фото с сайта obozrevatel.com

Exxon Mobil, которая в августе 2012 года стала победителем тендера по разработке Скифской площади на шельфе Черного моря, в ближайшее время надеется подписать СРП (соглашение о разделе продукции) с правительством Украины. Vanco Prykerchenska, в прошлом году подписавшая мировое соглашение с украинским правительством, намерена потратить на разработку Прикерченского участка шельфа более $300 млн в течение 3 лет.

На рынок выходят новые игроки — в первой декаде марта СКМ Рината Ахметова объявила о покупке 25% акций «Нефтегаздобычи» — крупнейшей на сегодня частной газодобывающей компании. В чем причина повышенного интереса к отрасли?

Высокая цена на газ

Внимание инвесторов газовая отрасль привлекла в начале 2009 года — после подписания НАК «Нафтогаз України» и «Газпром» соглашений, результатом которых стал двукратный рост цен на российский газ для Украины. В прошлом году средняя цена газа на границе с Россией составила $432/тыс. куб. м. «На внутреннем рынке цена реализации газа частными компаниями для промпотребителей совпадает со стоимостью российского газа — сейчас это около $430/тыс. куб. м (без НДС)», — говорит аналитик ИК Concorde Сapital Роман Дмитренко. Даже с учетом высоких рентных платежей — с начала года ставка составляет около 25% от цены реализации - нефтегазовый бизнес остается высокомаржинальным. «В среднем рентабельность по EBITDA в отрасли составляет около 50%», — поясняет Роман Дмитренко.

Ресурсная база и инфраструктура

В прошлом году Украина, по данным Министерства энергетики, потребила 54 млрд. куб. м газа. Из этого объема внутренняя добыча составила чуть больше 20 млрд. «Украина — один самых больших рынков по потреблению газа в Европе, — рассуждает директор по развитию бизнеса компании «Буровая техника» Андрей Закревский. — А внутренняя добыча газа в последние несколько лет практически не росла».

British Petroleum оценивает подтвержденные запасы газа в Украине в 900 млрд куб. м. «Подтвержденных запасов природного газа достаточно для успешной работы добывающих компаний. Необходимо вкладывать в разработку новых месторождений», — подчеркивает управляющий партнер консалтинговой компании Imepower Юрий Кубрушко. Значительно облегчает работу инвесторов в Украине и наличие необходимой инфраструктуры. «Существующая разветвленная система газопроводов, доставшаяся в наследство от Советского Союза — одна из лучших в Европе, —  отмечает президент Ассоциации газовых трейдеров Украины Роман Сторожев. — Проблем с транспортировкой газа практически нет: транспортный бизнес не требует больших вложений».

Неконсолидированный рынок

До повышения цен на газ в 2009 году в частной нефтегазодобыче в Украине работало около 50 мелких компаний, из которых регулярную добычу газа вели не более 30. Самый крупный игрок — «Нефтегаздобыча» Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского — на пике производства в 2010 году обеспечивал только 30% объемов добычи частных компаний или 3% общей добычи газа в стране. «В секторе никогда не было крупного игрока или искусственно навязанного монополиста, - говорит Юрий Кубрушко. — Инвесторов это привлекает». Рынок все еще далек от консолидации: по итогам прошлого года добыча частными инвесторами перевалила отметку в 2 млрд. кубометров — около 10% совокупного производства газа в Украине.

Либерализация рынка

В июле 2010 года был принят закон «Об основах функционирования рынка природного газа» — одно из условий вступления Украины в Европейское энергетическое сообщество. Главным нововведением закона стало предоставление потребителям газа права самостоятельно выбирать поставщика. Промышленные предприятия получили это право 1 марта 2012 года. Результатом нововведения стало повышение конкуренции между трейдерами и более привлекательные условия работы для производителей. «Начавшаяся либерализация газового рынка также подстегивает инвесторов», — считает Сторожев.

Позитивные сигналы от государства

«Никогда еще не слышал такого количества позитивных отзывов от инвесторов о работе в энергетическом секторе, как сейчас», — признается Юрий Кубрушко. До недавнего времени главными факторами, сдерживавшими инвестиции в отрасль, были коррупция и изменчивость правил игры. Что изменилось за последние годы? «Государство продемонстрировало, что нуждается в диалоге с инвестором, — объясняет Кубрушко. — Проведение тендеров на разработку Олесской и Юзовской площадей с залежами сланцевого газа, подписание мирового соглашение с Vanco — хорошее тому свидетельство». «Государство нуждается в альтернативном поставкам «Газпрома» ресурсе, — добавляет Сторожев. — В ситуации, когда государственные компании не могут увеличить добычу из-за недостаточного финансирования, надежда возлагается на частников».

Надолго ли продлится инвестиционный бум в нефтегазе? «Перспективы отрасли во многом зависят от событий ближайшего года и прогресса в развитии проектов по добыче сланцевого газа, — резюмирует Кубрушко. — Если чиновники ничего не испортят, сектор будет активно развиваться минимум пять лет».

Коментарі - 2

+
+15
sertrpmailru
sertrpmailru
11 березня 2013, 15:13
#
А почему свои мерзавцы продают газ 430 долларов? А где патриотизм? Азиров визжал, что его россияне обижают, а получается, что обижают все, кто захочет!
+
0
sla
sla
11 березня 2013, 22:40
#
Электорату по $100, промышленности по $430, отобьют.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися