Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2013, 15:53

Акции Европы снижаются из-за опасений за мировую экономику

Европейские акции снижаются из-за опасений по поводу роста мировой экономики и неожиданно слабой прибыли крупнейшего банка Европы HSBC.

В 14:10 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,41 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,54 процента.

Немецкий индекс DAX потерял 0,67 процента, британский FTSE 100 — 0,62 процента, а французский CAC-40 — 0,34 процента.

«Показатель PMI Китая, не оправдавший ожиданий (в пятницу), и сдерживание роста рынка недвижимости не способствуют повышению аппетита к риску. Переговоры о бюджете США и политическая неопределенность в Италии лишь добавляют пессимизма», — сказал трейдер в Лондоне.

Быстрее всех снижаются циклические акции, то есть те, которые зависят от мировой экономики. Например, индекс горнорудных компаний опустился на 2,4 процента, а акции Anglo American подешевели на 3,1 процента после того, как банк Nomura посоветовал продавать эти акции.

Индекс банков снизился на 1,4 процента, а акции HSBC подешевели на 2,9 процента, так как его прибыль в прошлом году не оправдала ожиданий. Котировки страховой компании Aviva упали на 2,9 процента из-за опасений, что компания снизит дивиденды после объявления годовых результатов на этой неделе.

Акции производителей потребительских товаров растут: котировки производителя лекарств Shire прибавили 0,58 процента, а British American Tobacco — 1,6 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися