Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2013, 9:30

Депозиты в гривне растут, — банкиры

В Украине продолжает наблюдаться рост депозитов в гривне. По мнению банкиров, это связано со снижением девальвационных ожиданий и высокой доходностью депозитов в гривне, пишет РБК-Украина.

«В последнее месяцы в нашем банке депозитов в национальной валюте больше, хотя ранее преобладали валютные. Несмотря на падение доходности по ставкам и в гривне, и валюте, доходность по первым все равно достаточно высокая. Она перекрывает любые инфляционные риски. В то же время, население уже не верит в мифы обвала гривны», — сказал зампредправления «Еврогазбанка» Роман Горбачев.

Начальник управления розничных продаж АО «Эрсте Банк» Дмитрий Гавриков констатировал, что в целом за январь 2013 г. банковская система продолжила наращивать гривневые депозиты.

«Портфель депозитов физических лиц в «Эрсте Банке» за декабрь прошлого года — январь нынешнего вырос на 11% от общего депозитного портфеля банка. Клиенты предпочитали срочным депозитам сроком до 3 месяцев», — отметил Гавриков.

Тенденцию роста депозитов в гривне подтвердил директор департамента казначейства и финансовых рынков АБ «Киевская Русь» Константин Пивень.

«С начала года у нас прироста по валюте нет, а в гривне он наблюдается. В абсолютных цифрах — это около 50 млн грн», — сообщил банкир, отметив, что рост гривневых депозитов связан с высокой доходностью и снижением девальвационных ожиданий.

Напомним, в январе депозиты населения в гривне выросли на 6 млрд грн, а валютные вклады — на 308,3 млн долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися