Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2013, 12:10

В Украине безналичные платежи с использованием карт выросли на 127%

В 2012 году безналичные платежи с использованием платежных карт в Украине выросли на 127%, а использование банкоматов снизилось до 88%, сообщил сегодня журналистам директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов, пишет Униан.

По его словам, тенденция роста безналичных расчетов с использованием платежных карт при одновременном снижении объема операций по получению наличности в банкоматах является позитивной для экономики страны и соответствует европейской практике. В то же время, Карпов отметил, что в настоящее время количество платежных терминалов в украинских торговых сетях недостаточно, что является сдерживающим фактором для дальнейшего развития безналичных расчетов. Также необходимо стимулировать безналичные расчеты на законодательном уровне, в том числе обязать поставщиков товаров и услуг обеспечить возможность безналичного расчета за любые товары и услуги, ограничения для осуществления наличных расчетов и ужесточение ответственности за преступления с платежными картами.

Сумма операций с использованием платежных карт в 2012 году выросла на 28,7% — до 741,48 млрд грн. Сумма операций с платежными картами по безналичным платежам выросла в 2 раза — до 91,58 млрд грн, по получению наличности — на 22,7%, до 649,90 млрд грн.

Количество операций с использованием платежных карт выросло на 22,6% — до 1 073 млн шт., в т.ч. по безналичным платежам — на 62,6% — до 348 млн шт., по получению наличности — на 9,7%, до 725 млн шт.

Коментарі - 1

+
0
sanch ☺
sanch ☺
24 лютого 2013, 0:08
#
Позитивной в экономике?
Я немного не понимаю — люди стали оплачивать комиссионные за удобство и экономию своего времени, выросло количество промежуточных рабочих мест, которые не задействованы в производстве/аграрии/и т.п.
Больше похоже на мыльный пузырь.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися