Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2013, 9:50

Правительство усиливает контроль над производством сигарет и алкоголя

Кабмин попытается сократить теневой рынок алкоголя и табака. Для этого чиновники намерены ввести регистрацию всего оборудования, необходимого для изготовления такой продукции. Правительственный законопроект уже согласован с Минэкономразвития, Минюстом, Министерством доходов и сборов и зарегистрирован в парламенте, пишет Forbes.ua.

Правительство усиливает контроль над производством сигарет и алкоголя
Фото с сайта pmi.com

Административные меры

Государственной регистрации будет подлежать оборудование для производства спирта, алкогольных напитков, табачных изделий, для фасовки, оформления упаковки и наклеивания акцизных марок. Предполагается, что услуга по внесению в Единый государственный реестр для компаний будет бесплатной. Вести его будет налоговая служба.

Производить подакцизные товары на незарегистрированном оборудовании будет запрещено. При выявлении  неучтенной техники — даже не задействованной в производстве — предпринимателю грозит штраф в 150 000  гривен. Таким образом в правительстве рассчитывают сократить производство нелегального продукта. 

43 млрд гривен достигли в 2011 году розничные продажи алкоголя и табачных изделий (по данным Госстата).

На эти же цели направлена еще одна мера — разрешение на импорт вспомогательных материалов (сигаретной бумаги, фильтров и т.д.) будут иметь только те компании, которые предъявят таможенному органу лицензию на право производства табачных/алкогольных изделий.

Нарушителям грозит штраф в размере стоимости ввозимого товара или минимум 15 000 грн. «Это важная мера по ограничению на рынке количества нелегальной продукции. Нам известны случаи, когда компании-однодневки ввозили фильтры для производства 5  млрд штук сигарет!», — рассказывает директор по корпоративным вопросам Imperial Tobacco Украина Юрий Кишко. 

По его словам, количество нелегального продукта на украинском рынке имеет тенденцию к росту. «При этом  выросло «качество» такого товара — визуально отличить контрафакт от легального продукта неспециалисту невозможно», — утверждает он.

Скептики рынка

Представители алкогольного рынка видят в идее правительства большие неудобства, причем в первую очередь — для легального производителя. Директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко опасается, что новация не будучи эффективной и создаст дополнительные бюрократические  преграды для производителей.

Президент «Украинской торгово-промышленной конфедерации» Владимир Демчак также настроен

30,7 млрд гривен составят поступления в бюджет по акцизам с товаров отечественного производства в 2013 году.скептически — более эффективными методом борьбы с теневым рынком являются не административные меры, а экономические, уверен он. «В недавней истории Украины, лет семь назад, контрабанда табака не превышала 1%, а сейчас — не менее 10%. Теневой рынок алкоголя был максимум 15%, а сейчас — треть. Непомерный галопирующий рост акцизов загнал часть производителей в тень и обратный процесс можно запустить только проводя взвешенную налоговую политику», — отмечает Демчак.

По его словам, сейчас правительство не может упразднить даже нелегальное производство спирта, на котором является монополистом. «А ведь тут государство не просто регистрирует оборудование и ведет реестр. Оно является его владельцем», — отмечает Демчак. Введение ограничений на импорт вспомогательных материалов также вряд ли цивилизует рынок. «Там где стоит чиновник, наделенный полномочиями выдавать справки или разрешения — коррупционная составляющая практически неизбежна», — заключает он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися