Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2013, 10:52 Читати українською

Правительство собирается контролировать производство алкоголя и сигарет

Правительство намерено создать в Украине единый госреестр оборудования по производству алкоголя и сигарет. Об этом говорится в соответствующем законопроекте №2326, зарегистрированном в парламенте, пишет Экономическая правда.

Правительство собирается контролировать производство алкоголя и сигарет
Фото с сайта yakiev.com

Инициатором документа выступает премьер-министр Николай Азаров.

Как сказано в пояснительной записке, документ разработан во исполнение плана мероприятий по совершенствованию порядка начисления и уплаты акцизного налога с подакцизных товаров, который был утвержден распоряжением правительства от 23 мая 2012 года.

Согласно проекту закона, единый госреестр оборудования будут вести органы налоговой службы.

Документ предусматривает введение механизма госрегистрации оборудования, которое используется для производства спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, а также усиление контроля за операциями по ввозу вспомогательных материалов, используемых в табачном производстве.

Документ запрещает производство спирта, алкоголя и табачных изделий на незарегистрированном оборудовании и предусматривает штраф в 150 тыс гривен за это нарушение.

«Усиление контроля за оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий будет способствовать уменьшению их теневого оборота и, как следствие, увеличению бюджетных поступлений акцизного налога», — говорится в пояснительной записке.

Комментарии - 1

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
20 февраля 2013, 11:18
#
Приобретение самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги и других крепких спиртных напитков домашней выработки должно быть наказуемо наложением административного взыскания в виде штрафа.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться