Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2013, 13:50

В 2013 году украинцы возьмут 8 млрд гривен кредитов в ломбардах

По данным аналитиков компании «Золотой ломбард», сегмент рынка ломбардного кредитования под залог драгоценных металлов и драгоценных камней в 2013 г. вырастет на 22,5% и достигнет 8 млрд грн выданных кредитов за год, пишет Maanimo.com.

При создании прогноза использовались данные Нацкомфинуслуг. За основу анализа аналитики взяли объем рынка кредитования под залог драгоценных металлов и камней, темпы роста рынка с 2009 по 2012 гг.

По словам генерального директора компании «Золотой ломбард» Александры Рудь, рынок ломбардного кредитования под залог золота, серебра и платины прошел этап бурного роста и сейчас переходит к этапу насыщения.

«Это значит, что ожидать всплесков роста в 30-50% рынка не стоит, рынок стабилизируется, на нем закрепились свои лидеры, видны активные игроки. Будущее рынка зависит от активности крупных игроков, а также от смены стереотипа обращения в ломбард, только когда пойти больше некуда. По предварительным результатам наших исследований, более 60% клиентов приходят к нам, чтобы купить подарки и вложить деньги в бизнес, и лишь 15% закладывают изделия, чтоб дожить до зарплаты», — говорит эксперт.

Таким образом, на фоне кризиса кредитования в банковской системе прогнозируется перераспределение клиентских потоков в сторону роста рынка ломбардных кредитов.

Коментарі - 2

+
0
Das1971
Das1971
19 лютого 2013, 14:50
#
Это что же за бизнес, если под него деньги в ломбарде брать??
+
0
KostyaBank
KostyaBank
19 лютого 2013, 19:21
#
Очередной эксперт…
Золото «вымылось» за годы кризиса, этот рынок не растет уже. Кредитование под залог платины — то же бред, крайне редкий металл на Украине.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися