Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2013, 8:48

В Украине могут существенно подорожать продукты

В Украине могут подорожать продукты питания. Как стало известно, правительство готовит проект постановления об освобождении от государственного регулирования целого ряда продуктов, среди которых мясо, яйца и подсолнечное масло. Фактически регулировать цены теперь будут только на самую дешевую продукцию, пишет Коммерсант-Украина в статье «Небогатое меню».

Ценовое регулирование сохранится лишь для самых дешевых продуктов.
Фото с сайта novatek.com.ua

В распоряжении оказался разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проект постановления правительства об изменении перечня продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию. Изменения предлагается внести в действующие постановления Кабинета министров N1548 от 25 декабря 1996 года и N1222 от 17 октября 2007 года.

Чиновники предлагают исключить из сферы государственного ценового регулирования целый ряд продуктов: говядину, свинину без кости, филе курицы, любое мясо другой птицы, колбасные изделия высшего сорта, куриные яйца высшей категории и отборные, масло подсолнечное в различной упаковке, кроме ПЭТ. При этом МЭРТ планирует ужесточить контроль над молокоперерабатывающей отраслью. Если на сегодняшний день под госрегулирование подпадает только творог жирностью до 9%, а также сметана до 20% и сливочное масло до 72,5%, то после внесения изменений в действующие постановления правительство сможет устанавливать цены на весь спектр данной продукции.
В МЭРТе говорят, что изменения направлены на либерализацию условий торговли в Украине.
«Кабинет министров поручил ограничить контроль за ценами на социально значимые продукты. В отношении более дорогой продукции ценовой контроль предложено снять»,— отметил источник в министерстве.
По его словам, документ уже прошел согласование в соответствующих министерствах и ведомствах и может в ближайшее время быть вынесен на рассмотрение правительства.
Против инициативы МЭРТа выступили молокоперерабатывающие предприятия. Производители молочной продукции не могут согласиться с тем ассортиментом, который предлагает министерство, поскольку он будет охватывать в среднем 65-78% общего объема производства, а на многих предприятиях составит 85-100%.
«На сегодня нет ни одной страны в мире, где регулируются цены на 90% ассортимента продукции. Возникает мысль о целенаправленном уничтожении молочной отрасли»,— заявил глава правления «Укрмолпрома» Василий Бондаренко.
Он отметил, что местные органы власти, которые осуществляют декларирование оптово-отпускных цен на молоко и молочную продукцию, предвзято относятся к процедуре.
«Практически во всех регионах страны местные органы власти, которые осуществляют декларирование цен, требуют дополнительную информацию, не указанную в порядке. При этом выдача разрешений затягивается на месяцы»,— отметил он.
Представители предприятий, продукция которых была выведена из перечня объектов государственного ценового регулирования, одобряют инициативу. «На ценообразование производства килограмма мяса курицы влияют факторы роста затрат на другие товары и услуги, не подлежащие декларированию,— корм, энергоносители, логистику, заработную плату и другие, которые занимают существенное место в себестоимости производства. Соответственно, снятие искусственных барьеров сделает ценовую политику производителей более гибкой»,— говорит директор по общим вопросам компании «Агромарс» (второй по объемам производитель мяса курицы в Украине) Алексей Марченко. По мнению председателя совета директоров Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, главная проблема отрасли — не госрегулирование, а падение покупательной способности населения.
«Сегодня, может быть, и хотелось бы повысить цены, но покупатель не осилит»,— считает он.

Госрегулирование цен возможно только на деятельность естественных монополий, а никак не на продукты питания, говорит руководитель проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осаволюк.

«Тем более что эффективность такого регулирования сомнительна — лишняя отчетность только приводит к увеличению расходов, что в итоге также ложится на плечи потребителей»,— добавляет эксперт.

По его мнению, более эффективным механизмом контроля за ценами могло бы стать стимулирование конкуренции в первую очередь в сфере торговли. «В Украине представлено гораздо меньше мировых торговых сетей, чем в других странах»,— добавляет господин Осаволюк. А зампред комитета Верховой рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина считает, что альтернативой госрегулированию могла бы стать адресная помощь населению с низким уровнем доходов, как происходит во всех высокоразвитых странах, включая США и ЕС.

Коментарі - 9

+
+6
yarg
yarg
19 лютого 2013, 10:24
#
Ага. подорожать. при том, что они у нас и так едва ли не дороже чем в Европе…
+
+7
Nik1983
Nik1983
19 лютого 2013, 11:06
#
Ну Украину усиленно пытаются втянуть в Тайожный Союз, а те кто жил и работал в Россие знают, что цены на продукты там в 1,5 раза дороже чем в Украине (особенно в Москве цены на продукты дороже раза а 2 чем в Киеве).
Так что мы двигается в том направлении — «Верной дорогой идете товарищи!!!».

А то что в Польше продукты недорогие, так это ж «проклытый» ЕС, но Украине «обязательно» надо двигаться в союз с Россией и уровень жизни «вырастет» на минус 10-20% учитавая то, что большую часть доходов украинцы тратят на еду и коммуналку.
+
0
clavka11
clavka11
19 лютого 2013, 13:55
#
Не знаю какие цены в Киеве, но в Москве цены не дороже донецких, хлеб по крайней мере дешевле и другие товары тоже можно найти дешевле.
+
+3
Nik1983
Nik1983
19 лютого 2013, 14:08
#
Когда жил в Москве, то закупал продукты на выходных в «Перекрестке», так как в средних и небольших магазинчиках цены были в среднем раза в 2 дороже чем в Киеве.
Помню напр. сок Сандора в киоске возле дома был 90 рублей = где-то 22-23 грн, когда в Киеве в центре в супермаркете 12 грн, почти в 2 раза дешевле, вот тебе и сравнение цен в Москве и в Киеве.
Снимал однокомнатную кв. в Москве за 900 баксов в месяц, а в Киеве снимаю за 400 баксов в месяц.
При зарплате в Москве в 1,5 раза больше чем в Киеве жил я хуже чем в Киеве (жилье в Москве дофига стоило).
Проезд в метро в Москве выходил в месяц где-то в 1600 рублей (400 грн), а в Киеве в месяц на метро идет всего 95 грн.

Так что не надо говорить если сам не жил и не работал в Москве.
+
0
clavka11
clavka11
19 лютого 2013, 14:25
#
Работаю в Москве с 1995г. пол года там пол года дома, зарплата в десять раз больше чем жена здесь получает
Продукты покупаем в Ашане.
Батон нарезной — 7 рублей
Свиной ошеек, без кости замороженный — 150 рублей.
Ошеек без кости охлажденный около- 350 рублей
Хлеб черный буханка 10 рублей
Сырок ванильный в шоколаде — 3 рубля
Жалко не привез чеки.
Летом или осенью привезу обязательно, куплю в Ашане под донецком товары той же фирмы, кефир, молоко и другие товары и выложу в блог.
Снимаем жилье возле « Теплого стана» 300у.е на троих
+
+3
Nik1983
Nik1983
19 лютого 2013, 14:30
#
Это какие-то нереальные цены на оренду жилья, квартиру в Москве ты за 300 баксов не снимеш, разве что комнатушку в убитой «хрущобе».
Я когда искал однокомнатную в Москве, то за 700 баксов предлагали вообще «убитые» варианты, поэтому и снимал за 900 небольшую однокомнатную, но недалеко от метро «ул 1905 года».
+
0
clavka11
clavka11
19 лютого 2013, 14:40
#
А метро мне не надо я рядом с работой снимаю. Я за мкад живу, до метро «Теплый стан» пол часа пешком или 10 минут на автобусе, если в пробку не попадешь. До Ашан минут двадцать пешком, на машине бывает дольше добираемся.
Квартиры не спорю как вы пишете, где то так и есть, даже дороже. Но уровень зарплат не сравнить. А вещи вообще молчу, качество не сравнить с нашим аналогом.
Где то 1997г. скупались в «Лужниках», розница и опт. цены и там раза в три отличались. У нас цены на рынке от оптовых в Москве, подымались в пять раз.
+
0
Donkey
Donkey
19 лютого 2013, 12:04
#
Поддерживаю двумя руками. Надо срочно поднимать минимум на 100%. А на самые дешевые продукты отменить регулирование и поднять на 200-300%. Очень надеюсь, что такие меры приведут к скорейшему издыханию электората комуняк и ПР
+
+4
yarg
yarg
19 лютого 2013, 14:38
#
А для электората Юли — дисконтные карточки будут? или они виртуальные и потому не дохнущие?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися