Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 лютого 2013, 18:20

«АэроСвит» задолжал сотрудникам 80 миллионов гривен, — профсоюз

Задолженность по заработной плате сотрудникам «АэроСвит»  в настоящее время составляет около 80 млн гривен. Об этом сообщили представители профсоюзов авиаперевозчика и Ассоциации свободных профсоюзов Украины, передает Интерфакс-Украина.

«АэроСвит» задолжал сотрудникам 80 миллионов гривен.
Фото с сайта vkurse.ua

«Ситуация сложная и критическая. Действия акционеров на протяжении четырех лет привели к мнимому банкротству. Проблема вот в чем: руководство авиакомпании всячески препятствует выплате зарплат, выходных пособий и не выдает официальных документов по заработной плате, чтобы люди могли хотя бы стать на биржу труда. Общая задолженность по зарплате, которая уже третий месяц не выплачивается вообще — порядка 80 млн гривен», — сказал президент профсоюза Ассоциации летного состава гражданской авиации «АэроСвита» Вадим Рачительный.

По его словам, к 15 марта почти 1,8 тыс. сотрудников будут сокращены (из 2,547 тыс. в штате останутся 750 человек), при этом уже уволены 300-400 человек.

Рачительный отметил, что, по данным профсоюза, среди летного состава в компании останутся работать только сотрудники, имеющие допуск на управление Boeing-767: эти самолеты с апреля начнут выполнять дальнемагистральные рейсы.

«Отдел летного состава Boeing-737 уже уволен», — отметил Рачительный.

Присутствовавший на пресс-конференции глава профсоюза бортпроводников «АэроСвита» Вениамин Тимошенко добавил, что по состоянию на 31 января задолженность авиакомпании перед Пенсионным фондом Украины составляла 8,6 млн гривен.

В ответ на просьбу журналистов предоставить данные о том, что банкротство авиакомпании является мнимым, представители профсоюзов сообщили, что передали эти данные в соответствующие правоохранительные органы.

Присутствовавший на пресс-конференции глава Ассоциации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец отметил, что, по его данным, сейчас на грани банкротства находятся еще две авиакомпании — «Донбасаэро» и «Днипроавиа».

Напомним, Киевский апелляционный хозсуд 5 февраля 2013 года отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве «АэроСвита».

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
18 лютого 2013, 18:33
#
И наша власть, таки ничего и сделает :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися