Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 лютого 2013, 9:10

Рынок автогражданки начал стагнировать

В сентябре-декабре 2012 года страховые компании (СК) столкнулись с 3,3%-ным падением сбора премий от ОСАГО. В осенне-зимний период СК получили на 28,2 млн грн меньше платежей (823 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Одновременно с этим выплаты пострадавшим снизились на 5,7%, или 19,8 млн грн — до 328 млн грн, хотя еще в I полугодии темпы роста выплат достигали 17% на фоне 9,2%-нтного увеличения доходов от ОСАГО, пишет Коммерсант-Украина в статье «Автогражданка» остановилась».

Лишь благодаря высоким темпам в начале 2012 года по его итогам страховые компании удержали рынок от падения: премии выросли на 4,5%, до 2,4 млрд грн, следует из данных Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ).

Страховщики урегулировали 109,6 тыс. дел (+5,7%), по которым выплачено 976 млн грн (+6,8%). Упало количество заключенных договоров — на 0,9%, до 8,3 млн шт. В тройку лидеров по количеству проданных полисов и объему выплат вошли Оранта, Провидна и ТАС.

Несмотря на то, что сумма страховых выплат снизилась, генеральный директор МТСБУ Борис Визиров на общем собрании членов бюро в четверг заявил об уменьшении среднего срока выплат. Это позволило бюро начать оценивать качество урегулирования дел СК, исходя из срока в 120 дней вместо прежних 150 дней.

Доволен работой рынка и глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский: «На рынке страхования автогражданской ответственности более 90% компаний добросовестно выполняют взятые обязательства». Исходя из общего количества игроков рынка в 84 СК, господин Стасевский намекнул на недобросовестные действия восьми игроков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися