Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2013, 12:53

Евро дешевеет из-за слабых данных еврозоны

Курс евро снижается после сообщений о сокращении ВВП Германии и Франции в четвертом квартале, напомнивших инвесторам, что еврозона продолжает переживать долговой кризис.

Курс евро к доллару снизился на 0,57 процента до $1,3376 при уровне сопротивления $1,3530. Против иены евро подешевел на 0,38 процента до 125,11 иены.

ВВП Германии в четвертом квартале снизился на 0,6 процента при прогнозах снижения на 0,5 процента, а экономика Франции сократилась на 0,3 процента при прогнозах сокращения на 0,2 процента.

«Показатели ВВП были ниже ожиданий, что не так страшно, но если данные будут ухудшаться и в дальнейшем, это может вызвать реакцию Европейского центробанка», — сказал стратег по валютным рынкам RBS Пол Робсон.

Между тем промышленное производство в еврозоне в декабре выросло впервые с августа, указывая на то, что валютный блок начал медленно выходить из рецессии.

«Некоторые инвесторы не уверены в дальнейшем направлении движения евро, так как его недавний рост не был связан с базовыми показателями», — сказал директор по валютным рынкам State Street Кимихико Томита.

Курс доллара к иене вырос на 0,19 процента до 93,55 иены.

Банк Японии в четверг в соответствии с прогнозами аналитиков не изменил политику и сообщил, что японская экономика, по-видимому, достигла нижней точки. В четверг вышли данные о сокращении экономики третий квартал подряд в октябре-декабре.

Многие аналитики и участники рынка считают, что центробанк не будет менять политику до назначения нового управляющего 3-4 апреля. Нынешний управляющий Масааки Сиракава и два его заместителя покинут эти посты на три недели раньше срока.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися