Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2013, 13:50

Банк «Киев» может прекратить деятельность

В проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, которые были проданы в начале февраля, указано реальное состояние проблемного портфеля кредитов банковской системы, а также оглашены планы по банку «Киев», пишет Дело.

В документе сообщается, что Министерство финансов рассматривает два сценария для банка «Киев», который перешел под правительственный контроль в кризисный период в результате рекапитализации за счет бюджетных средств: возможно, слияние с другим банком или прекращение операций банком.

Также, согласно документу, доля сомнительных и безнадежных займов (doubtful and bad loans) в общем кредитном портфеле банков Украины к началу декабря 2012 года составляла 12,5%, а субстандартных — еще 26,7%.

Как сообщалось, в минувшем году банкиры усилили работу с проблемными заемщиками, благодаря чему им удалось получить доход от возврата списанных активов в размере 1,66 млрд. гривен. Это больше, чем за три предыдущих года, когда учреждения заработали на возврате активов 900 млн. гривен. Эти средства оказали положительное влияние на общую прибыль банков, которая в 2012 году составила 4,89 млрд. грн. Еще в 2011 году банковская система оставалась убыточной (7,7 млрд. гривен).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися