Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2013, 16:30

Топ-менеджер Google хочет избавиться от акций компании на 2,5 млрд долларов

Эрик Шмидт, исполнительный председатель совета директоров Google, хочет продать акции интернет-компании на сумму свыше $2,51 млрд в течение следующего года в рамках плана, который сократит его долю более чем на 40%, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению компании, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), Шмидт хочет продать 3,2 млн акций Google класса А. Отметим, что на 31 декабря 2012 года ему принадлежало 7,6 млн бумаг.

Исходя из того, что цена акций Google на закрытие рынка в пятницу составляла $785,37, общий объем продажи превысит $2,51 млрд.

Отметим, что на конец прошлого года Шмидт владел 2,3% находящихся в обращении акций компании и 8,2% голосов. После продажи эти показатели будут составлять соответственно 1,3% и 5%.

По данным сентябрьского журнала Forbes, исполнительный председатель совета директоров Google занимал 45-е место в списке богатейших американцев с состоянием в $7,5 млрд. Шмидт, которому сейчас 57 лет, стал главным исполнительным директором интернет-компании в 2001 году, а в апреле 2011 года покинул этот пост и занял должность исполнительного председателя совета директоров.

Котировки акций Google за последний год выросли на 29%, в результате чего капитализация компании поднялась до $259 млрд. Напомним, ранее Шмидт назвал страну, представляющую наибольшую «IT-угрозу».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися