Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2013, 14:10

Банки нарастили комиссионные доходы на 17%

Чистый процентный доход по сравнению с 2011 годом сократился на 8%, а чистый комиссионный доход, наоборот, вырос на 17%, пишет Дело.

Банки нарастили комиссионные доходы на 17%
Фото с сайта maxpark.com

Как отмечают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), это свидетельствует о стремлении банков улучшить структуру доходов и снизить собственную зависимость от стоимости ресурсной базы.

«В 2012 году наблюдалось увеличение процентных расходов (на 15%). Это связано с повышенным спросом банковской системы на гривневые ресурсы, что привело к значительному росту их стоимости», — объясняют в НАБУ.

Интересно, что общие административные расходы за последний год выросли на 9%, а другие операционные затраты сократились на 17%.

Основными составляющими расходов остаются процентные расходы (46,9%), общие административные расходы (25,6%), расходы на отчисления в резервы (16,1%), а также другие операционные расходы (9,1%).

Одной из ключевых тенденций 2012-го стало сокращение отчислений в резервы (на 36%) и рост доходов от возврата ранее списанных активов (увеличение составило 171%), что стало возможным благодаря активизации работы с проблемной задолженностью (банки продавали кредитные портфели, осуществляли принудительное погашение и списание задолженности).

По результатам 2012 года, общие доходы банковской системы Украины на 78,1% состояли из процентных доходов и на 14,1% — из комиссионных. По сравнению с прошлым годом произошло увеличение как процентных, так и комиссионных доходов банковской системы (на 5 и 15% соответственно).

Результаты торговых операций и прочие операционные доходы (преимущественно состояли из поступлений от реализации имущества и доходных активов) сформировали 2,1% и 3,9% общих доходов банковской системы. Прочие доходы банков выросли на 69%, однако их удельный вес остается несущественным.

В результате за 2012 год банковская система Украины получила прибыль в размере 4,9 млрд. грн. (убыток по результатам предыдущего года составил 7, 7 млрд грн).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися